Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Территориальная генерирующая компания №2 в конце февраля — начале марта провела испытания блока на Новгородской ТЭЦ. Энергоблок ТГК-2 был дополнен новой газотурбинной установкой, ввод которой происходит в соответствии с договором о предоставлении мощности. Согласно этому документу в дальнейшем генератор сможет получать повышенные платежи за построенные генерирующие объекты, и это обеспечивает гарантии капвложений.
Испытания проводились в рамках аттестации генерирующего оборудования. Установленная мощность станции в результате введения энергоблока в эксплуатацию, которое намечено на конец 2012 года, вырастет на 160 МВт и составит 350 МВт.
Инвестиционная программа ТГК-2 на этом закончена не будет, у компании есть обязательства по вводу 1080 МВт мощностей до 2015 года. В программу вошли уже упомянутая модернизация энергоблока на Новгородской ТЭЦ, ввод парогазовой установки на Вологодской ТЭЦ и запуск электростанции в городе Кудепста. Стоимость программы достигает почти 50 млрд руб. Однако при реализации этих проектов у компании могут возникнуть проблемы с финансированием: результаты деятельности за последние годы у нее не самые впечатляющие. Операционная прибыль не имеет устойчивой динамики к повышению, чистая прибыль за 2008-2010 годы отрицательная.
По итогам 9 месяцев небольшое улучшение видно лишь в динамике операционной прибыли, при этом показатель чистой прибыли ухудшился. Это не было вызвано временным ростом эффективности деятельности годом ранее: в 2010 году в составе доходов дополнительно было отражено возмещение убытка 2009 года от разницы в тарифах, то есть реального улучшения ситуации не было.
Выручка компании за 9 месяцев прошлого года почти не изменилась и составила 18,6 млрд руб., на это повлияло несколько факторов. Отпуск тепловой энергии снизился на 8,1% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, но потери были компенсированы ростом регулируемых тарифов на этот вид энергии. Рост полезного отпуска электроэнергии на 7% был частично нивелирован снижением тарифов на электроэнергию и мощность в 2011 году.
В прошлом году компания перевела Архангельскую ТЭЦ с мазута на газ, но выгоды ввиду фактора снижения цен на электроэнергию также не получила, хотя топливная составляющая производства на станции снизилась в среднем на 14% по тепловой и электроэнергии.
У компании есть сильные конкуренты в зоне ее присутствия (Архангельская, Вологодская, Костромская, Новгородская, Тверская, Ярославская области), среди которых можно назвать более эффективные ГЭС ТГК-1 и ГРЭС ОГК-2.
Денежный поток у фирмы находится в отрицательной зоне в течение последних 4 лет. EBITDA также не показывает стабильности и изменяется довольно резко.
Компания имеет высокий уровень долговой нагрузки. Для финансирования строительства и модернизаций станций ТГК-2 планировала дополнительную эмиссию акций, но в феврале она была заблокирована ФСФР.
Таким образом, сейчас компания находится не в самом лучшем положении. Это касается и операционной деятельности, и инвестиционной программы.
В сравнении с другими территориальными генерирующими компаниями ТГК-2 выглядит переоцененной, а в случае если дополнительная эмиссия все-таки будет размещаться, потенциал снижения должен стать еще выше.
Целевая цена акций ТГК-2 составляет 0,00235. Рекомендация — «продавать», потенциал снижения — 20%.
Вячеслав Новожилов, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…