Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Французская Total в счет оплаты 20% в проекте «Ямал СПГ», купленных в 2011 г. у «НОВАТЭКа», внесет в уставный капитал ОАО «Ямал СПГ» от $375 млн до $875 млн сверх $425 млн, выплаченных «НОВАТЭКу» за долю. Кроме того, Total компенсировала $11 млн, затраченные «НОВАТЭКом» на проект до сделки, в форме вклада в капитал «Ямал СПГ». Таким образом, вся сделка по вхождению в проект «Ямал СПГ» может обойтись Total примерно в $1,3 млрд.
Как следует из опубликованной отчетности ОАО «НОВАТЭК» по МСФО за 2011 г., сделка между Total и «НОВАТЭКом» оплачивается тремя траншами. Первый составил $425 млн, и как ранее сообщалось, был выплачен «НОВАТЭКу» в октябре 2011 г. Кроме того, Total выплатит еще два транша в форме взносов в уставный капитал «Ямал СПГ». Второй транш составляет $375 млн, из которых $204 млн были получены «Ямал СПГ» в 2011 г., а остальное будет перечислено в 2012 г. Наконец, третий транш составит от нуля до $500 млн в зависимости от капитальных затрат по проекту. Точная сумма будет определена после принятия окончательного инвестиционного решения. При этом «НОВАТЭК» отмечает, что, скорее всего, Total придется внести максимальную сумму в $500 млн.
Общая стоимость сделки по продаже 20% «Ямал СПГ» составила в рублевом выражении 36,9 млрд руб., а совокупный доход, учтенный «НОВАТЭКом» от продажи доли, — 62,8 млрд руб. после уплаты налога. Дополнительный доход образовался, главным образом, за счет переоценки оставшейся доли в «Ямал СПГ» по справедливой стоимости на дату потери контроля.
6 октября ОАО «НОВАТЭК» через свое 100-процентное дочернее общество ООО «НОВАТЭК Северо-Запад» закрыло сделку по продаже французской Total 20% акций в проекте «Ямал СПГ». После этой сделки «НОВАТЭК» сохранил за собой 80-процентную долю участия в ОАО «Ямал СПГ». Однако соглашение акционеров «Ямал СПГ» устанавливает, что ключевые стратегические, операционные и финансовые решения должны приниматься единогласно обоими акционерами, то есть ни один из партнеров не обладает преимущественным правом голоса. В связи с этим НОВАТЭК утратил эффективный контроль над ОАО «Ямал СПГ» на дату закрытия сделки 6 октября 2011 г. и теперь классифицирует его как совместное предприятие. В соответствии с акционерным соглашением «НОВАТЭК» имеет право сократить долю в «Ямал СПГ» до 51% при определенных условиях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.