Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
С 27 февраля по 3 марта Территориальная генерирующая компания №2 ус-пешно провела испытания энергоблока ПГУ-210 МВт, входящего в состав Новго-родской ТЭЦ. Расширение Новгородской ТЭЦ газотурбинной установкой ГТЭ-160 с паровым котлом-утилизатором проведено в рамках Договора о поставке мощно-сти (ДПМ).
Аттестация мощности включает в себя 3 главных этапа. На первом этапе в течение 72 часов идет непрерывная работа основного оборудования с номиналь-ной нагрузкой, на втором — разгрузка энергоблока до технологического минимума, и на заключительном этапе проводится испытание оборудования на полную вели-чину рабочего диапазона с циклом набора номинальной мощности и разгрузки до технологического минимума не менее 4 раз, с максимальной скоростью, преду-смотренной паспортными характеристиками. Все этапы испытаний на ПГУ 210 МВТ были успешно пройдены.
«По результатам проведенной аттестации мощности готовится пакет доку-ментов в соответствии с требованиями законодательства РФ и Регламента атте-стации генерирующего оборудования, – говорит управляющий директор Новгородского управления ТГК-2 Андрей Баукин. – Документы будут отправлены сис-темному оператору и в НП «АТС» для подтверждения аттестации мощности и оп-ределения ее стоимости по ДПМ. В дальнейшем мощность блока ПГУ будет до-пущена к продаже».
Ввод в эксплуатацию ПГУ-210 МВт позволит увеличить установленную электрическую мощность станции с 200 МВт до 350 МВт. Удельный расход топли-ва снижен на 25%. В результате реализации инвестпроекта потребность города в электроэнергии будет удовлетворена полностью, Новгородской области — на 70%. Общая стоимость энергоблока составляет более 6 млрд. руб.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.