Прокуратурой Некрасовского района Ярославской области выявлены нарушения законодательства при строительстве газопровода. Как сообщили в пресс-службе ведомства, прокуратура через суд требует приостановить строительство межпоселкового газопровода.
Была проверена законность строительства межпоселкового газопровода высокого давления I и II категории от т. врезки в районе д. Матвейцево — д. Грешнево — с. Диево-Городище Некрасовского района — с. Пестрецово Ярославского района Ярославской области на территории сельского поселения Красный Профинтерн.
ООО «СельхозГазИнвест» в КУМИ администрации Некрасовского муниципального района получило разрешение на строительство межпоселкового газопровода 31 августа и приступило к выполнению работ. Однако проверкой установлено, что разрешение на строительство выдано ООО «СельхозГазИнвест» в отсутствие предусмотренных законом оснований и является незаконным.
В нарушение пп. 2 п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при получении разрешения на строительство реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории представлены не были. Вместо этого были представлены три градостроительных плана земельных участков, по которым планировалось провести газопровод, выполненные по устаревшей форме.
Вопреки пп. 4 п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдано ООО «СельхозГазИнвест» в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.
Прокурорской проверкой установлено, что строительство газопровода начато с сентября 2011 года. При этом в нарушение п. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ извещение о начале строительства с приложением необходимых документов ООО «СельхозГазИнвест» в Инспекцию государственного строительного надзора Ярославской области не направило, вследствие чего государственный строительный надзор за строительством газопровода не осуществлялся.
Кроме того, ОАО «Газпром газораспределение» выдало ООО «СельхозГазИнвест» технические условия на присоединение к газораспределительной сети распределительного газопровода. Согласно положений технических условий проект строительства газопровода должен быть согласован с ОАО «Газпром газораспределение» после предварительного согласования с ОАО «Ярославльоблгаз». Вместе с тем, строительство газопровода начато без согласования ОАО «Ярославльоблгаз».
Прокурором Некрасовского района в суд направлено исковое заявление с требованием признать разрешение на строительство незаконным и приостановить строительство межпоселкового газопровода.
Иск находится на рассмотрении Некрасовского районного суда.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.