Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
У СИБУРа и «Газпром нефти» может появиться еще один совместный проект в нефтехимии. Компании рассматривают возможность покупки доли в строящемся заводе «Полиом» группы «Титан». Его стоимость составляет около $180 млн. Сделка позволит СИБУРу и «Газпром нефти» расширить бизнес в прибыльном сегменте, а «Титану» — получить профильных партнеров, гарантировав поставки на завод сырья и профессиональный сбыт его продукции, пишет «Коммерсантъ».
Глава коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе сообщил журналу «Сибирская нефть», что компания совместно с СИБУРом может войти в проект выпуска полипропилена «Полиом» (входит в группу «Титан»). В «Газпром нефти» уточнили, что речь идет о покупке доли в будущем заводе. Как распределятся доли партнеров, в компании не уточнили, отметив, что «все находится на стадии обсуждения». Но источник, знакомый с ситуацией, заверил, что СИБУР и «Газпром нефть» рассчитывают на контрольную долю. В СИБУРе сделку не комментируют; телефоны группы «Титан» вчера не отвечали.
ООО «Омский завод полипропилена» (ООО «Полиом») входит в нефтехимический кластер в рамках федерального проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры». Строительство началось в 2008 году, запустить завод планировалось еще осенью 2011 года. Его мощность составит 180 тыс. тонн полипропилена в год, а в перспективе она может увеличиться до 265 тыс. тонн. Ожидается, что около 100 тыс. тонн полипропилена с завода будут перерабатывать местные предприятия в промышленном парке полимеров, который планируется построить вблизи завода. Владельцем «Полиома» является группа «Титан», которая принадлежит депутату Госдумы Михаилу Сутягинскому. Инвестиции в нефтехимический комплекс, по словам господина Сутягинского, составили $180 млн, вложения в расширение производства оцениваются в $100 млн.
Константин Юминов из Raiffeisenbank считает вхождение «Газпром нефти» и СИБУРа в проект «логичным шагом». Новые партнеры могут обеспечить поставки сырья для производства полипропилена и помочь со сбытом продукции. В конце 2011 года «Полиом» уже подключили к трубопроводу пропан-пропиленовой фракции Омского НПЗ «Газпром нефти». Другими поставщиками сырья выбраны «ТНК-BP Холдинг» и «Роснефть». СИБУРу и «Газпром нефти» интересно расширение профильного бизнеса. После остановки «Ставролена» (входит в ЛУКОЙЛ) цены на полипропилен стали расти. Если на начало февраля они составляли около 53 тыс. руб. за тонну, то на начало марта стоимость составила 59-62 тыс. руб. в зависимости от марки. Вчера стало известно, что «Ставролен», который планировалось запустить с апреля, начнет работу только в июне.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.