МЭС Центра ввели в опытно-промышленную эксплуатацию два многофункциональных устройства регистрации процессов и определения места повреждения воздушных линий электропередач. Испытания проводятся на линии электропередачи 220 кВ Тамбовская – Давыдовская 1 в Тамбовской области. Опытное оборудование разработано Энергетическим институтом им. Г.М. Кржижановского (ОАО «ЭНИН») совместно с ООО «АСК Экспресс» по заказу ОАО «ФСК ЕЭС».
Применение инновационной отечественной разработки позволит значительно повысить качество эксплуатации ЛЭП, сократить время на проведение текущих ремонтов, обеспечить высокую степень надежности электроснабжения потребителей. По результатам испытаний будет рассмотрена возможность внедрения инновационных отечественных установок на объектах ЕНЭС.
В отличие от применяемых ранее измерительных систем, испытываемые устройства не только с высокой точностью определяют место повреждения, но и осуществляют комплексный анализ параметров работы линий электропередач в режиме реального времени, измеряют и регистрируют ток и напряжение в нормальных и аварийных режимах.
Синхронизация измерений по концам в линии, передача цифровой информации через Интернет и ее обработка с использованием уникальных алгоритмов позволяют в наглядной форме получать данные о процессах, происходящих в ходе работы линии электропередачи, выдавать рекомендации по оптимизации режимов работы электрических сетей, прогнозировать и оперативно предотвращать возможные технологические нарушения.
Воздушная линия электропередачи 220 кВ Тамбовская – Давыдовская 1, протяженностью 111,8 км была построена в 1983 году И соединяет подстанцию 500 кВ Тамбовская с подстанцией 220 кВ Давыдовская. От бесперебойной работы линии зависит надежность электроснабжения объектов газовой отрасли на северо-востоке Тамбовской области.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.