Актуально
До 2030г Казахстан внедрит 14 ГВт новых мощностей в электроэнергетикеК зиме на Камчатке отремонтировали 80 км ЛЭПМинфин и Минэнерго подготовят корректировку демпфера к осенней сессии ГосдумыМинэнерго ожидает в ближайшие дни снижения волатильности биржевых цен на топливоРост цены бензина на АЗС РФ 4 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 27 коп, дизель подешевел на 5 коп
На Мутновском месторождении парогидротерм завершены работы по бурению эксплуатационной скважины глубиной 2186 метров. Это одна из самых глубоких скважин Мутновского месторождения. Ввод в производственный цикл новой скважины позволит увеличить располагаемую мощность Мутновских ГеоЭС за счет вовлечения дополнительного объема геотермального теплоносителя. В настоящее время ведутся работы по подготовке к испытанию скважины, после чего можно будет сделать выводы о ее продуктивности и геофизических данных. Также в текущем году планируется завершить проектирование трассы пароводяной смеси от скважины до станции.
Подготовка к реализации проекта началась еще в 2010 году. В процессе проектирования проведены геологические исследования, затем после определения места бурения обоснована технология проходки скважины. От этого зависит ее производительность и срок эксплуатации. При бурении использованы результаты ранее проведённых наземных геофизических исследований и моделирования.
Выработка электроэнергии энергоблоками Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, получаемого в результате сепарации двухфазного геотермального теплоносителя (пароводяной смеси), поступающего от продуктивных скважин. Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин с прогнозным графиком 1 раз в 1-2 года. С этой целью на Мутновском месторождении планируется пробурить их еще несколько. В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 33 скважины, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.
В 2012 году в рамках Программы инновационного развития РусГидро планируется выполнить комплекс научно-исследовательских работ по расширенному моделированию геотермального поля Мутновского месторождения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До 2030г Казахстан внедрит 14 ГВт новых мощностей в электроэнергетике
За последние два года введено в эксплуатацию 1,3 ГВт.
К зиме на Камчатке отремонтировали 80 км ЛЭП
Вся программа подготовки предусматривает ремонт 103 км ЛЭП.
Минфин и Минэнерго подготовят корректировку демпфера к осенней сессии Госдумы
По бензину точку отсечения топливного демпфера могут поднять с 10%…
Минэнерго ожидает в ближайшие дни снижения волатильности биржевых цен на топливо
По мере наращивания производства.
Рост цены бензина на АЗС РФ 4 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 27 коп, дизель подешевел на 5 коп
До 61,71 руб за литр и до 71,45 руб за…