Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Ученые из Энергетического института при Университете штата Техас в Остине пришли к выводу, что спорная практика добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта не имеет прямого отношения к загрязнению подземных вод.
Методика гидроразрыва пласта подразумевает использование огромного количества воды, песка и химических веществ, которые под высоким давлением вводятся в породу и разрушают ее, освобождая природный газ. Часто звучит мнение, что такая добыча приводит к загрязнению подземных вод и наносит серьезный ущерб экологии, а отсутствие масштабных глубоких исследований этой проблемы затрудняет оценку долгосрочных последствий добычи сланцевого газа.
В новом исследовании современной добычи сланцевого газа ученые пришли к выводу, что многие проблемы, которые традиционно связывают с методикой гидроразрыва пласта, на самом деле имеют другие причины, такие как ненадлежащее качество материалов или нарушение технологии разработки.
Исследовательская группа изучила данные о загрязнении подземных вод в трех местах добычи газа из сланца: Barnett Shale в северном Техасе, Marcellus Shale в Пенсильвании и Haynesville Shale в Луизиане и восточном Техасе.
Выяснилось, что природный газ, обнаруженный в воде рядом с несколькими скважинами по добыче сланцевого газа, присутствовал еще до начала добычи, а значит — никак не связан с гидроразрывом пласта. При этом традиционная разработка газовых месторождений представляет еще больший риск для грунтовых вод, чем гидроразрыв пласта, но она проводится вдали от жилых районов, поэтому экологические последствия беспокоят граждан меньше.
Исследование также говорит о том, что за 60 лет использования гидроразрыва пласта не произошло ни одной экологической катастрофы. При этом ученые подчеркивают: исследование не означает, что загрязнение подземных вод в результате воздействия на подземные пласты невозможно. Так, загрязнение может произойти и другими способами, например, через разлив подземных вод. Тем не менее, гидроразрыв пласта не опаснее других технологий добычи полезных ископаемых, которые сами по себе нарушают экологическое равновесие и имеют негативные последствия для окружающей среды.
CNews
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…