Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на Приразломном нефтегазовом месторождении (лицензия на разработку принадлежит ООО «РН-Юганскнефтегаз» — «дочке» ОАО «НК «Роснефть») введена в строй установка по переработке попутного нефтяного газа (УППНГ), построенная с привлечением кредитных средств Газпромбанка. Как говорится в сообщении банка, на финансирование проекта в 2010г. Газпромбанк предоставил ЗАО «ОбьГазПроцессинг» (дочернее общество ООО «Монолит») кредит в размере 48,2 млн долл. Общая стоимость проекта составила 110 млн долл.
УППНГ сможет перерабатывать до 200 млн куб. м попутного нефтяного газа в год. Полученные продукты переработки планируется использовать в химической промышленности, автогазовом и коммунально-бытовом секторах. Для реализации продуктов проекта в России и на экспорт организована схема поставок с использованием контейнеров-цистерн, специально спроектированных ООО «Монолит» и запущенных в промышленное производство ОАО «Уралхиммаш», входящим в группу Газпромбанка, отмечается в сообщении.
«УППНГ на Приразломном месторождении — это первый проект по переработке попутного газа, введенный в строй с 1993г. По своим технико-экономическим и экологическим параметрам он превосходит все российские аналоги. Мы считаем финансирование таких проектов перспективным направлением, дающим очевидный эффект для государства: только налоговая выгода в три и более раз выше при переработке ПНГ, чем при взимании штрафов за его сжигание. Такие проекты приносят 100-процентную экономию невозобновляемых энергоресурсов и могут быть профинансированы на специальных условиях по программам энергоэффективности, реализуемых Газпромбанком», — сообщил начальник департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Алексей Белоус, слова которого приводятся в сообщении.
«По всей России анонсировано создание около 20 новых проектов по переработке попутного нефтяного газа. Проект УППНГ Приразломного месторождения первый вводится в строй к сроку начала действия санкций за «сверхлимитное загрязнение», — отметил генеральный директор ООО «Монолит» Андрей Непомнящий.
Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ от 8 января 2009г. «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», с 2012г. устанавливается максимальный пороговый показатель сжигания ПНГ на факельных установках — не более 5% от объема добытого ПНГ. По оценкам экспертов, средний показатель сжигания ПНГ на факелах в РФ составляет около 30%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.