Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
ОАО «Ленэнерго» запускает инновационный проект по установке резисторов для заземления силовых трансформаторов. Приборами оборудуют две подстанции в Санкт-Петербурге до конца 2012 года. Это позволит серьезно повысить надежность электроснабжения потребителей. Стоимость проекта – более 10 миллионов рублей.
Первый этап пилотного проекта – исследование. Ученые определят технические параметры резисторного заземления силовых трансформаторов. Научной разработкой для ОАО «Ленэнерго» займутся специалисты Научно-исследовательского института постоянного тока и Санкт-Петербургского политехнического университета. На втором этапе инновационный способ заземления применят на подстанциях ОАО «Ленэнерго» № 75 110/10/10 кВ «Лахта» и № 155 110/35/10 кВ «Пискаревская». Это позволит энергетикам лучше контролировать состояние кабельных линий и быстрее отключать поврежденные участки цепи. Также в электрических сетях энергетики установят современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, оборудуют новые каналы связи для передачи информации в Центр управления сетями.
Установка резисторов позволит серьезно повысить надежность электроснабжения потребителей в Санкт-Петербурге. «Выбор режима заземления в сетях до 35 кВ – исключительно важный вопрос при проектировании сетей. От этого зависит уровень надежности сети, правильная работа релейных защит от замыканий на землю, автоматизация поиска поврежденной линии. Резистивное заземление нейтрали применяется в энергосистемах США, Англии, Франции, Канады и многих других западных стран», – рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.
В январе 2012 года ОАО «Ленэнерго» отправило 6 инновационных проектов на всероссийский конкурс ОАО «Холдинг МРСК» «Энергетика будущего». Проекты посвящены созданию инновационного оборудования, использованию информационных систем и даже управлению персоналом в энергетике. Авторы – молодые ученые из ведущих научно-исследовательских институтов и ВУЗов региона. Победители получат гранты и стипендии для продолжения исследований, а их проекты будут применены на практике.
Напомним, в октябре 2011 года в ОАО «Ленэнерго» утвердили Программу инновационного развития на 2011-2016 годы. «За пять лет компания в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями России реализует более 15 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Основные направления работы – реновация оборудования, развитие информационных технологий и ИТ-инфраструктуры, совершенствование управления процессами и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по различным направлениям», – отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…