Актуально
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей НоябрьскаВ Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктовОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%Ускоритель частиц помог ученым РФ повысить емкость электродов для суперконденсаторов
В рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2013 годы» ФТИ им. А.Ф. Иоффе совместно с ЗАО «РОТЕК» (входит в ГК «Ренова») и с привлечением ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе» (дочерняя компания ООО «Хевел» — СП ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») разработает и внедрит первые в России автономные дизель-солнечные энергоустановки.
Установленная мощность экспериментальной гибридной электростанции, в которой доля солнечной генерации превышает 70 процентов, составит более 100 кВт. При изготовлении энергоустановки будут использованы фотоэлектрические модули на основе передовой тонкопленочной технологии. Работы по улучшению их технических характеристик будут проводиться Научно-техническим центром тонкопленочных технологий на базе ФТИ им. А.Ф.Иоффе.
По завершении испытательных работ и ввода дизель-солнечной энергоустановки в эксплуатацию планируется выработать типовое решение автономного энергоснабжения для внедрения в регионах с высоким уровнем дизельной генерации.
По словам генерального директора Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе Владимира Корабельникова, «комбинирование фотоэлектрических систем с дизельной генерацией в разы снижает эксплуатационные затраты потребителя за счет уменьшения расхода органического топлива».
Как отметил генеральный директор ЗАО «РОТЕК» Михаил Лифшиц, «автономные гибридные энергоустановки с использованием солнечной генерации являются технически эффективным и экономически оправданным решением для российских регионов с высоким уровнем солнечной радиации, например, Юга России, Юго-Восточной Сибири, Якутии, Забайкалья и Дальнего Востока, где стоимость дизельной генерации достигает 30-40 рублей кВт/ч».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей Ноябрьска
В 2025г самые большие города на Ямале – Ноябрьск и…
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…
ОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 83 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
За 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%
До более 16 млрд куб м.