Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Государственная нефтяная компания Мексики «Пемекс» (Pemex) начала процесс передачи в разработку на 30 лет частным операторам уже готовых нефтяных полей на севере и востоке страны, сообщают во вторник мексиканские СМИ.
Речь идет о четырех полях в штатах Тамаулипас и Веракрус и двух морских полях в Мексиканском заливе. Их общая площадь составляет 7 тысяч квадратных километров.
Нефтяная промышленность Мексики была национализирована в 1938 году. С тех пор «Пемекс» стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране, и почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет.
Однако в последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается. Среднесуточный объем ее добычи в 2011 году составил 2,55 миллиона баррелей, в то время как в 2007 году Мексика добывала 3,07 миллиона, а в 2008 году — 2,79 миллиона баррелей в сутки. В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики с целью разрешить допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.
В 2011 году «Пемекс» уже передала в концессию двум частным компаниям три участка нефтяных полей на юге страны, однако тогда речь шла о значительно меньших площадях — всего 312 квадратных километрах.
По оценке специалистов «Пемекса», в случае удачной работы на новых нефтяных полях, обладающих всеми необходимыми запасами углеводородного сырья, рост ежедневной добычи нефти в Мексике может составить 100 тысяч баррелей.
По информации компании, процесс передачи шести нефтяных полей частным компаниям должен завершиться к июню текущего года подписанием окончательных соглашений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.