Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Государственная нефтяная компания Мексики «Пемекс» (Pemex) начала процесс передачи в разработку на 30 лет частным операторам уже готовых нефтяных полей на севере и востоке страны, сообщают во вторник мексиканские СМИ.
Речь идет о четырех полях в штатах Тамаулипас и Веракрус и двух морских полях в Мексиканском заливе. Их общая площадь составляет 7 тысяч квадратных километров.
Нефтяная промышленность Мексики была национализирована в 1938 году. С тех пор «Пемекс» стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране, и почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет.
Однако в последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается. Среднесуточный объем ее добычи в 2011 году составил 2,55 миллиона баррелей, в то время как в 2007 году Мексика добывала 3,07 миллиона, а в 2008 году — 2,79 миллиона баррелей в сутки. В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 году была проведена реформа законодательства в сфере энергетики с целью разрешить допуск частных и иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль.
В 2011 году «Пемекс» уже передала в концессию двум частным компаниям три участка нефтяных полей на юге страны, однако тогда речь шла о значительно меньших площадях — всего 312 квадратных километрах.
По оценке специалистов «Пемекса», в случае удачной работы на новых нефтяных полях, обладающих всеми необходимыми запасами углеводородного сырья, рост ежедневной добычи нефти в Мексике может составить 100 тысяч баррелей.
По информации компании, процесс передачи шести нефтяных полей частным компаниям должен завершиться к июню текущего года подписанием окончательных соглашений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…