Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Межгосударственное соглашение между Азербайджаном и Турцией по проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) может быть подписано в Баку в ближайшие сроки, заявил Глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в интервью телеканалу ANS.
По его словам, подписание межгосударственного соглашения запланировано во время предстоящего визита в Баку премьер-министра Турции Реджеба Тайипа Эрдогана.
Абдуллаев не исключил, что TANAP может быть интегрирован в проект Nabucco, поскольку сейчас ведутся переговоры с акционерами данного проекта, добавив, что выбор одного из трех газопроводных проектов будет сделан в ближайшие сроки.
По мнению главы ГНКАР, проект строительства Транс-Анатолийского газопровода не станет препятствием для реализации других газопроводных проектов – TAP, ITGI, поскольку они начинаются с запада Турции и направлены на обеспечение газом Европу.
В свою очередь строительство данного газопровода позволит удовлетворить большие потребности запада Турции в газе.
Меморандум о взаимопонимании по строительству трубопровода данного газопровода был подписан 26 декабря 2011 года между Министерства энергетики и природных ресурсов Турции и Минпромэнерго Азербайджана.
Меморандум предусматривает создание консорциума компаний для строительства газопровода. В консорциум войдут Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), турецкие BOTAS и TPAO.
Газопровод Trans Anadolu Pipeline будет предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.