Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Парогенератор для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения — ОАО «Атомэнергопроект») разгружен на площадке тяжеловесов строящейся станции 11 февраля.
Оборудование изготовлено на ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в группу компаний «Атомэнергомаш»).
Монтаж будет осуществляться в реакторном здании на отметке + 14,50 метров с помощью полярного крана. К монтажным работам строители приступят во втором квартале текущего года. Всего для энергоблока №1 изготовлено четыре парогенератора – еще три будут доставлены на НВО АЭС-2 в первом полугодии текущего года.
Парогенератор относится к основному оборудованию. В нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом, генерируется поступающий в турбину пар, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара температурой 285,8 °С в час.
Парогенератор ПГВ-1000 МКП имеет диаметр — 4,5 м., высоту — 5,17 м., длину — 15,8 м. Вес оборудования с оснасткой – 430 тонн. Срок службы парогенератора составляет 60 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…