Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), входящий в состав «Газпром нефти» , в 2011 году увеличил объемы переработки нефти более чем на 5% по сравнению с 2010 годом — до 19,95 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.
Глубина переработки нефти в 2011 году составила 84,05% — этот показатель является одним из лучших в отрасли.
Выпуск автомобильных бензинов на ОНПЗ увеличился в 2011 году более чем на 14% и составил 4,1 миллиона тонн. При этом доля производства высокооктановых бензинов составила 86%, что также превышает показатели 2010 года. Объем производства дизельного топлива вырос до 6,1 миллиона тонн — это на 1,4% больше, чем в 2010 году.
В 2011 году объем выпуска судовых топлив на Омском НПЗ увеличился более чем на 55% — до 1,63 миллиона тонн, производство нефтяных битумов выросло на 12%, составив 466 тысяч тонн.
«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в мире. Установленная мощность Омского НПЗ составляет 20 миллионов тонн нефти в год. На сегодняшний день перечень выпускаемой на ОНПЗ продукции включает около 50 наименований.
В мае 2011 года на Омском нефтеперерабатывающем заводе была переработана миллиардная тонна нефти с момента его основания в 1955 году. Это первое из российских предприятий нефтепереработки, достигшее такого показателя.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.