Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Находясь с визитом в г.Софии госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Болгарии диверсифицировать свои источники углеводородного сырья. Слова главы американского внешнеполитического в первую очередь касались поставок нефти и газа из России, сообщает Associated Press.
В ходе переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым она особо отметила, что США могут стать надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности республики и для этого есть серьезный потенциал ряда американских компаний. Кроме того, Х.Клинтон сообщила, что для дальнейшего обсуждения данной темы на этой неделе в г.Софию прибудет специальный представитель Госдепа по вопросам энергетики в Евроазии Ричард Морнингстар.
Говоря о состоянии поставках газа из России Х.Клинтон оценила их как «уязвимые», а ситуацию с возможным политическим давлением Москвы, через угрозы энергетической безопасности назвала «нездоровой».
Кроме того, госсекретарь отметила важность партнерских программ между Болгарией и США. «Как партнеры по НАТО, Болгария и США тесно связаны по многим аспектам в вопросах безопасности: от организации снабжения контингентов в Афганистане до проведения миротворческих миссий в Косово», — заявила Х.Клинтон. Вместе с тем она добавила, что в этом году подразделения вооруженных сил Болгарии примут участие в мероприятиях боевой подготовки как в рамках НАТО, так и в рамках двусторонних учений.
Напомним, в 2011г. власти Болгарии выдали лицензию на разработку месторождения сланцевого газа американской компании Chevron. Однако из-за протестов экологов лицензия была отозвана. По словам Б.Борисова для продолжения работ необходимо проведение ряда экспертиз, которые докажут экологическую безопасности бурения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.