Свежее
В 2025г в Удмуртии отремонтируют 28 ПС 35-110 кВРУСЭЛ представляет новую продукцию на выставке «Нефтегаз»РФ готова предложить Индонезии АЭС большой мощности и малые модульные реакторыНефтяники и Минэнерго РФ не ожидают проблем с обеспечением рынка топливом в летний сезонВ МЭИ разработали систему промышленного электрообогрева нового поколенияНа востоке Кубани модернизируют ПС 330 кВ
Финансирование газификации в Ростовской области за счет всех источников планируется в 2012 году в объеме более 2,7 миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше уровня 2011 года (1,8 миллиарда рублей), сообщил в среду на заседании правительства региона замгубернатора, министр промышленности и энергетики области Александр Гребенщиков.
«Объем финансирования увеличился по всем источникам, особенно это касается прямых инвестиций со стороны «Газпрома», — отметил замгубернатора.
Так, инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию области в текущем году составят 1 миллиард рублей против 400 миллионов рублей в 2011 году. Из федерального бюджета в рамках ФЦП «Социальное развитие села в Ростовской области» в текущем году на газификацию поступит 120 миллионов рублей (16,8 миллиона рублей) и из областного бюджета по той же ФЦП — 110 миллионов рублей (70,9 миллиона рублей).
В 2012 году по плану-графику синхронизации с ОАО «Газпром» намечено сдать в эксплуатацию четыре межпоселковых газопровода, что позволит газифицировать более 3 тысяч домовладений в девяти населенных пунктах. За счет средств «Газпрома» планируется также построить 5 межпоселковых газопроводов. Область намерена в текущем году провести газ в последний негазифицированный район — Заветинский.
В 2011 году за счет средств «Газпрома», поступивших по плану-графику, в области построены и введены в действие два межпоселковых газопровода общей протяженностью 41,7 километра, а также строились четыре межпоселковых газопровода, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. Кроме того, было начато проектирование пяти новых межпоселковых газопроводов.
В рамках областной программы газификации с общим объемом финансирования в 2012 году 1,472 миллиарда рублей (в 2011 году — 1,308 миллиарда рублей) ОАО «Ростовоблгаз» привлечет кредит в объеме 1,1 миллиарда рублей (в 2011 году размер кредита составил 1 миллиард рублей).
Другими источниками выполнения этой программы в текущем году Гребенщиков назвал средства спецнадбавки за транспортировку газа по газораспределительным газопроводам «Ростовоблгаза» в объеме 251 миллион рублей (в 2011 году — 250,1 миллиона рублей) и плату инвесторов за подключение — 121 миллион рублей (около 60 миллионов рублей).
В областную программу газификации на текущий год включено строительство газопроводов протяженностью свыше 550 километров, что позволит газифицировать более 9,5 тысячи домовладений и квартир в 43 населенных пунктах.
В 2011 году по указанной программе построены 12 межпоселковых и 57 распределительных газопроводов общей протяженностью 556 километров. Газифицировано более 10,4 тысячи домовладений и квартир в 40 населенных пунктах.
По словам замгубернатора, уровень газификации в Ростовской области на начало 2011 года составлял 76%, а на 1 января 2012 года достиг 83%.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г в Удмуртии отремонтируют 28 ПС 35-110 кВ
С начала года энергетики провели капремонт на 9 ПС 110…
РУСЭЛ представляет новую продукцию на выставке «Нефтегаз»
Экспонируется современное оборудование, включая новые образцы КРУ-10 кВ.
РФ готова предложить Индонезии АЭС большой мощности и малые модульные реакторы
Флагманским российским продуктом являются энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения III+.
Нефтяники и Минэнерго РФ не ожидают проблем с обеспечением рынка топливом в летний сезон
При этом участники рынка отмечают периодические трудности с логистикой поставок.
В МЭИ разработали систему промышленного электрообогрева нового поколения
Система позволяет повысить точность регулирования температуры, а также снизить энергозатраты.
На востоке Кубани модернизируют ПС 330 кВ
Энергетики смонтируют 2 ячейки для подключения автотрансформаторов, заменят на современные…