Инвестиции в разработку Мессояхской группы месторождений (разрабатывается совместно ОАО «Газпром нефть» и ТНК-ВР) в 2012г. составят порядка 4,5 млрд руб. Об этом сообщил руководитель дирекции крупных проектов «Газпром нефти» Денис Сугаипов в интервью, опубликованном на сайте компании.
Д.Сугаипов сообщил, что в 2012г. компании начнут некоммерческую добычу нефти. «В этом году в рамках реализации программы опытно-промышленных работ на Мессояхе мы планируем добыть 58 тыс. т нефти. Это будет некоммерческая добыча, поэтому сейчас мы совместно с иностранным подрядчиком вырабатываем концепцию способов утилизации сырья. Существует три возможных варианта: закачивать нефть обратно в пласт, сжигать, используя специальные технологии, или вывозить автотранспортом. Окончательное решение должно быть принято в начале 2012г.», — отметил он.
В 2012г. на месторождении планируется пробурить четыре разведочные скважины для изучения пластов тяжелой и легкой нефти и продолжить сейсмику.
Кроме того, Д.Сугаипов рассказал о том, что сегодня компании ведут переговоры с правительством РФ о предоставлении льгот Мессояхскому месторождению.
Мессояхские нефтегазовые месторождения расположены на территории Гыданского полуострова, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Извлекаемые запасы нефти и конденсата Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений по категориям С1+С2 составляют 560 млн т, газа — 230 млрд куб. м. По состоянию на конец 2010г. на участках пробурено 48 поисково-разведочных скважин.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.