Актуально
В 2025г ЕС закупил СПГ у стран Персидского залива почти на 4 млрд евроНефть может подорожать до $100 на фоне ближневосточного конфликтаКитай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефтиМОЭК реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах столичного метроЦена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в ИранеНоватэк может выплатить дивиденды за 2025г в размере 47,23 руб на акцию
Инвестиции в разработку Мессояхской группы месторождений (разрабатывается совместно ОАО «Газпром нефть» и ТНК-ВР) в 2012г. составят порядка 4,5 млрд руб. Об этом сообщил руководитель дирекции крупных проектов «Газпром нефти» Денис Сугаипов в интервью, опубликованном на сайте компании.
Д.Сугаипов сообщил, что в 2012г. компании начнут некоммерческую добычу нефти. «В этом году в рамках реализации программы опытно-промышленных работ на Мессояхе мы планируем добыть 58 тыс. т нефти. Это будет некоммерческая добыча, поэтому сейчас мы совместно с иностранным подрядчиком вырабатываем концепцию способов утилизации сырья. Существует три возможных варианта: закачивать нефть обратно в пласт, сжигать, используя специальные технологии, или вывозить автотранспортом. Окончательное решение должно быть принято в начале 2012г.», — отметил он.
В 2012г. на месторождении планируется пробурить четыре разведочные скважины для изучения пластов тяжелой и легкой нефти и продолжить сейсмику.
Кроме того, Д.Сугаипов рассказал о том, что сегодня компании ведут переговоры с правительством РФ о предоставлении льгот Мессояхскому месторождению.
Мессояхские нефтегазовые месторождения расположены на территории Гыданского полуострова, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Извлекаемые запасы нефти и конденсата Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений по категориям С1+С2 составляют 560 млн т, газа — 230 млрд куб. м. По состоянию на конец 2010г. на участках пробурено 48 поисково-разведочных скважин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г ЕС закупил СПГ у стран Персидского залива почти на 4 млрд евро
Поставки осуществлялись только из одной страны залива — Катара, третьего…
Нефть может подорожать до $100 на фоне ближневосточного конфликта
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае…
Китай впервые запустил сеть дронов для обслуживания шельфовых месторождений нефти
Сеть охватывает 41 морскую добывающую платформу и 2 береговых терминала…
МОЭК реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах столичного метро
Всего за последние 5 лет к системе теплоснабжения подключено более…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в Иране
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Новатэк может выплатить дивиденды за 2025г в размере 47,23 руб на акцию
Выплаты могут составить 143,4 млрд руб.