Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Инвестиции в разработку Мессояхской группы месторождений (разрабатывается совместно ОАО «Газпром нефть» и ТНК-ВР) в 2012г. составят порядка 4,5 млрд руб. Об этом сообщил руководитель дирекции крупных проектов «Газпром нефти» Денис Сугаипов в интервью, опубликованном на сайте компании.
Д.Сугаипов сообщил, что в 2012г. компании начнут некоммерческую добычу нефти. «В этом году в рамках реализации программы опытно-промышленных работ на Мессояхе мы планируем добыть 58 тыс. т нефти. Это будет некоммерческая добыча, поэтому сейчас мы совместно с иностранным подрядчиком вырабатываем концепцию способов утилизации сырья. Существует три возможных варианта: закачивать нефть обратно в пласт, сжигать, используя специальные технологии, или вывозить автотранспортом. Окончательное решение должно быть принято в начале 2012г.», — отметил он.
В 2012г. на месторождении планируется пробурить четыре разведочные скважины для изучения пластов тяжелой и легкой нефти и продолжить сейсмику.
Кроме того, Д.Сугаипов рассказал о том, что сегодня компании ведут переговоры с правительством РФ о предоставлении льгот Мессояхскому месторождению.
Мессояхские нефтегазовые месторождения расположены на территории Гыданского полуострова, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Извлекаемые запасы нефти и конденсата Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений по категориям С1+С2 составляют 560 млн т, газа — 230 млрд куб. м. По состоянию на конец 2010г. на участках пробурено 48 поисково-разведочных скважин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…