Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Украина с 2013 года намерена еще снизить объем импорта российского газа с планируемых на текущий год 27 миллиардов кубометров, заявил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
«Если газ подешевеет, мы будем покупать больше, если нет — мы будем каждый год снижать потребление: в этом году — 27 миллиардов кубометров, в следующем году у нас планы еще снизить», — сказал Бойко в эфире украинского телеканала «Интер».
«У нас есть рычаги, которые позволят избежать негативных санкций за недобор газа», — добавил Бойко.
Он отметил, что Украина, принимая решение снизить закупку российского газа, проработала вариант обращения России в Стокгольмский арбитраж по поводу обязательных объемов импорта топлива.
«У нас все проработано, и мы с полной ответственностью шли на снижение объемов закупки газа», — сказал Бойко.
По его словам, Украина будет на принципиальных позициях отстаивать снижение объемов импорта российского газа.
«С учетом подготовительной работы, которую мы провели, мы уверены в своей правоте», — заключил Бойко.
Украина ранее сообщила, что намерена снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Однако, согласно контракту, «Нафтогаз» должен был до 1 июля получить согласование на снижение объемов приобретаемого в 2012 году газа.
Исходя из данных «Газпрома», контрактный объем поставки газа на Украину на 2012 год по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров, и «Нафтогаз» должен оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров (условие «бери или плати» распространяется на 80% законтрактованного объема).
Действующий долгосрочный контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» предусматривает штрафные санкции при закупке газа ниже минимального объема.
В ответ официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что время для переговоров по объемам закупок топлива на 2012 год уже упущено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.