Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Украина с 2013 года намерена еще снизить объем импорта российского газа с планируемых на текущий год 27 миллиардов кубометров, заявил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
«Если газ подешевеет, мы будем покупать больше, если нет — мы будем каждый год снижать потребление: в этом году — 27 миллиардов кубометров, в следующем году у нас планы еще снизить», — сказал Бойко в эфире украинского телеканала «Интер».
«У нас есть рычаги, которые позволят избежать негативных санкций за недобор газа», — добавил Бойко.
Он отметил, что Украина, принимая решение снизить закупку российского газа, проработала вариант обращения России в Стокгольмский арбитраж по поводу обязательных объемов импорта топлива.
«У нас все проработано, и мы с полной ответственностью шли на снижение объемов закупки газа», — сказал Бойко.
По его словам, Украина будет на принципиальных позициях отстаивать снижение объемов импорта российского газа.
«С учетом подготовительной работы, которую мы провели, мы уверены в своей правоте», — заключил Бойко.
Украина ранее сообщила, что намерена снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Однако, согласно контракту, «Нафтогаз» должен был до 1 июля получить согласование на снижение объемов приобретаемого в 2012 году газа.
Исходя из данных «Газпрома», контрактный объем поставки газа на Украину на 2012 год по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров, и «Нафтогаз» должен оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров (условие «бери или плати» распространяется на 80% законтрактованного объема).
Действующий долгосрочный контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» предусматривает штрафные санкции при закупке газа ниже минимального объема.
В ответ официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что время для переговоров по объемам закупок топлива на 2012 год уже упущено.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…