Актуально
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
Украина в перспективе может нарастить собственную добычу природного газа до 46 миллиардов кубометров в год, «нетрадиционного газа» — до 25 миллиардов кубометров в год, что позволит полностью обеспечить потребность внутреннего рынка, говорится в сводном отчете международной консалтинговой компании IHS CERA, представленном в среду.
В 2011 году Украина закупила порядка 40 миллиардов кубометров газа у РФ, около 20 миллиардов она добывает сама. Нетрадиционный газ на Украине пока не добывается, хотя страна планирует разрабатывать месторождения сланцевого газа и добычу угольного метана.
«Украина сейчас производит около 20 миллиардов кубов газа сама, и можно сказать, что за несколько десятилетий, в зависимости от геологии, и если не будет никаких ограничений, Украина может легко добывать 60-70 миллиардов кубометров газа», — сказал руководитель компании IHS CERA Дэниэл Йергин, представляя результаты исследований.
По его словам, позитивный сценарий развития для Украины может быть при условии вливания серьезных инвестиций в газовый рынок страны.
«Инвестиции должны увеличиться с 1 миллиарда долларов до 10 миллиардов долларов ежегодно», — сказал Йергин.
Компания IHS CERA основана в 1983 году и является одним из лидеров в предоставлении консультативных услуг в сфере энергетики. Данное специальное исследование по Украине «Природный газ и энергетическое будущее Украины» в течение шести месяцев разрабатывалось компанией по запросу министерства энергетики и угольной промышленности страны. Цель исследования — помочь всем заинтересованным сторонам в формировании общего понимания специфических проблем и возможностей для газовой отрасли Украины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…