Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе приступил к мониторингу уровня розничных цен на автомобильный бензин и иные виды моторного топлива.
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения своим полпредам в федеральных округах.
По словам Виктора Ишаева, на Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15% выше, чем в других регионах страны.
Ограничить потребителя от роста цен полпред предложил несколькими путями.
«Мы должны, в первую очередь, насыщать топливом внутренний рынок. Если приоритетом будет поставка топлива зарубеж, а не на внутренний рынок, то цены будут продолжать расти. Это решение должно принять государство», — подчеркнул он.
Виктор Ишаев также считает, что необходимо изменить структуру реализации автомобильного топлива, в частности, отделить производителя от оптовиков и розничных сетей.
«Некоторые предлагают увеличить количество участников рынка, и, таким образом, благодаря конкуренции, сдерживать рост цен. Сомневаюсь, что нефтеперерабатывающий завод, у которого есть своя розничная сеть, будет продавать независимым АЗС топливо для реализации по более низким ценам. Предлагаю использовать мировую практику. Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик не имеет права иметь розничную сеть. Мы должны разорвать цепочку «производитель — оптовик — розница». Только так мы сможем сдержать рост цен на бензин», — заявил полпред.
Глава государства также потребовал от своих полпредов организовать мониторинг за отсутствием неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок бензина.
В связи с этим, на совещании с сотрудниками своего аппарата Виктор Ишаев поручил организовать постоянный контроль за плановым и неплановым выводом в ремонт мощностей дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба полпредства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.