Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе приступил к мониторингу уровня розничных цен на автомобильный бензин и иные виды моторного топлива.
Накануне президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения своим полпредам в федеральных округах.
По словам Виктора Ишаева, на Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15% выше, чем в других регионах страны.
Ограничить потребителя от роста цен полпред предложил несколькими путями.
«Мы должны, в первую очередь, насыщать топливом внутренний рынок. Если приоритетом будет поставка топлива зарубеж, а не на внутренний рынок, то цены будут продолжать расти. Это решение должно принять государство», — подчеркнул он.
Виктор Ишаев также считает, что необходимо изменить структуру реализации автомобильного топлива, в частности, отделить производителя от оптовиков и розничных сетей.
«Некоторые предлагают увеличить количество участников рынка, и, таким образом, благодаря конкуренции, сдерживать рост цен. Сомневаюсь, что нефтеперерабатывающий завод, у которого есть своя розничная сеть, будет продавать независимым АЗС топливо для реализации по более низким ценам. Предлагаю использовать мировую практику. Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик не имеет права иметь розничную сеть. Мы должны разорвать цепочку «производитель — оптовик — розница». Только так мы сможем сдержать рост цен на бензин», — заявил полпред.
Глава государства также потребовал от своих полпредов организовать мониторинг за отсутствием неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок бензина.
В связи с этим, на совещании с сотрудниками своего аппарата Виктор Ишаев поручил организовать постоянный контроль за плановым и неплановым выводом в ремонт мощностей дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба полпредства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…