Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Хакасское предприятие МЭС Сибири ввело в работу второй автотрансформатор 220 кВ и два трансформатора 110 кВ на подстанции 220 кВ Означенное-районная (Республика Хакасия). В результате установленная мощность энергообъекта увеличена вдвое — до 330 МВА. Работы проведены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта общей стоимостью более 2,3 млрд рублей.
Сегодня на подстанции 220 кВ Означенное-районная работают два новых автотрансформатора 220 кВ мощностью по 125 МВА и два трансформатора 110 кВ — по 40 МВА. Также введены в работу закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 6, 10 и 35 кВ, построены новые открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 и 220 кВ.
Кроме того, в настоящее время во вновь построенном помещении общеподстанционного пункта управления заканчивается внутренняя отделка. Также в рамках реконструкции изменена схема присоединения линий электропередачи 220 кВ, идущих от подстанций — 500 кВ Означенное и 220 кВ Шушенская-опорная. От каждой из них на реконструируемый энергообъект заходит теперь по две линии. В результате этого подстанция получила вместо одного источника питания два независимых, что позволит повысить надежность работы энергообъекта. Выполненная реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения города Саяногорска и прилегающих к нему районов с населением около 70 тысяч человек.
Подстанция 220 кВ Означенное-районная установленной мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки (Республика Хакасия). В числе крупных потребителей подстанции — завод «Саянмрамор» и горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…