Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Хакасское предприятие МЭС Сибири ввело в работу второй автотрансформатор 220 кВ и два трансформатора 110 кВ на подстанции 220 кВ Означенное-районная (Республика Хакасия). В результате установленная мощность энергообъекта увеличена вдвое — до 330 МВА. Работы проведены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта общей стоимостью более 2,3 млрд рублей.
Сегодня на подстанции 220 кВ Означенное-районная работают два новых автотрансформатора 220 кВ мощностью по 125 МВА и два трансформатора 110 кВ — по 40 МВА. Также введены в работу закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 6, 10 и 35 кВ, построены новые открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 и 220 кВ.
Кроме того, в настоящее время во вновь построенном помещении общеподстанционного пункта управления заканчивается внутренняя отделка. Также в рамках реконструкции изменена схема присоединения линий электропередачи 220 кВ, идущих от подстанций — 500 кВ Означенное и 220 кВ Шушенская-опорная. От каждой из них на реконструируемый энергообъект заходит теперь по две линии. В результате этого подстанция получила вместо одного источника питания два независимых, что позволит повысить надежность работы энергообъекта. Выполненная реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения города Саяногорска и прилегающих к нему районов с населением около 70 тысяч человек.
Подстанция 220 кВ Означенное-районная установленной мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки (Республика Хакасия). В числе крупных потребителей подстанции — завод «Саянмрамор» и горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.