Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Добыча нефти ОАО «Сургутнефтегаз» за 2011 год составила 60,78 млн тонн, увеличившись более чем на 2% по сравнению с 2010 годом, говорится в сообщении компании.
Сургутнефтегаз немного превысил свой последний прогноз по добыче нефти. За год компанией было добыто 60,78 млн тонн нефти при прогнозе в 60,7 млн тонн, что на 2,2% больше, чем в 2010 году. В относительном выражении это второй после Башнефти прирост добычи среди крупнейших компаний отрасти. Такие результаты были достигнуты за счет двух факторов.
Первым стал рост добычи на новых месторождениях, прежде всего на Талаканском и Алинском в Восточной Сибири, где объем добываемой нефти вырос до 5,4 млн тонн, на 62%. В 2010 году месторождения Сургутнефтегаза в Восточной Сибири дали около 5% всей добычи компании, в 2011 – 8,9%, и в дальнейшем их влияние на совокупные объемы добычи будет только возрастать. Вторым фактором является стабилизация добычи на старых месторождениях Западной Сибири благодаря эффективной геологической службе и развитому научно-исследовательскому потенциалу.
Обеспеченность запасами компании остается самой высокой в отрасли (43,4 года). Для сравнения, у Татнефти обеспеченность запасами – 34,5 года, у остальных крупных НК– около 20 лет. В 2011 году объем добычи (60,7 млн тонн) и прирост запасов (60 млн тонн) практически сравнялся, но я рассматриваю этот факт как временную тенденцию. Менеджмент Сургутнефтегаза уже объявил, что компания готова потратить небольшую часть своих колоссальных денежных запасов на несколько новых месторождений.
Инвесторам можно не беспокоиться об уменьшении дивидендов из-за роста вложений в разведку, добычу и нефтепереработку. В конце 2010 года компания накопила 284,7 млрд руб. (около $9 млрд) в денежных средствах и краткосрочных финансовых вложениях, то есть даже расширение инвестпрограммы не уменьшит дивидендов, как возможно в случае с Башнефтью.
Виталий Михальчук, младший аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…