Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром» получил лицензию на геологическое изучение Киреевской площади в Тульской области для планируемого строительства Новомосковского ПХГ в отложениях каменной соли.
Об этом сообщили в управлении информации «Газпрома».
По данным базы «СПАРК», лицензия предоставлена 18 ноября.
Согласно раннее проведенным прединвестиционным исследованиям, емкость Новомосковского ПХГ может составить 340 млн кубометров газа.
В настоящее время практически все мощности подземного хранения находятся в истощенных месторождениях и водоносных слоях — они могут обладать большим объемов, но невысокой гибкостью. При этом хранилища в соляных кавернах обладают гибкостью, производительностью. В России уже строятся два соляных ПХГ: в Калининграде и Волгограде, обсуждается также строительство хранилища в Березниках. Технология размыва соляных каверн не нова для российской газовой отрасли — в СССР были построены такие ПХГ — после распада Союза они остались за пределами РФ — в Белоруссии и Армении.
В районе Новомосковска находится крупный химический завод – новомосковский «Азот», принадлежащий «ЕвроХим». Предприятие является крупным потребителем природного газа.
«ЕвроХим» ежегодно потребляет порядка 4,5 млрд кубометров газа. Основные объемы сырья идут на новомосковский «Азот» и «Невинномысский «Азот».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.