Актуально
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и ПольшиВенесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/cМинэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г на 340 тыс б/сВблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкераГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» получил лицензию на геологическое изучение Киреевской площади в Тульской области для планируемого строительства Новомосковского ПХГ в отложениях каменной соли.
Об этом сообщили в управлении информации «Газпрома».
По данным базы «СПАРК», лицензия предоставлена 18 ноября.
Согласно раннее проведенным прединвестиционным исследованиям, емкость Новомосковского ПХГ может составить 340 млн кубометров газа.
В настоящее время практически все мощности подземного хранения находятся в истощенных месторождениях и водоносных слоях — они могут обладать большим объемов, но невысокой гибкостью. При этом хранилища в соляных кавернах обладают гибкостью, производительностью. В России уже строятся два соляных ПХГ: в Калининграде и Волгограде, обсуждается также строительство хранилища в Березниках. Технология размыва соляных каверн не нова для российской газовой отрасли — в СССР были построены такие ПХГ — после распада Союза они остались за пределами РФ — в Белоруссии и Армении.
В районе Новомосковска находится крупный химический завод – новомосковский «Азот», принадлежащий «ЕвроХим». Предприятие является крупным потребителем природного газа.
«ЕвроХим» ежегодно потребляет порядка 4,5 млрд кубометров газа. Основные объемы сырья идут на новомосковский «Азот» и «Невинномысский «Азот».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина на 20% увеличила импорт газа из Словакии и Польши
Объемы импорта выросли с примерно 24 млн куб м в…
Венесуэла из-за блокады США снизила добычу и экспорт нефти на 0,6 млн б/c
Следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) министерства.
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2026г до $55,87
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись 2 танкера
Задействованных в перевозке казахстанской нефти.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Новый рекорд установлен 12 января.