Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 маяМощность ПС 110 кВ Рассвет в Дагестане увеличена на 18%За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской областиСМЗУ обеспечит возможность выдачи допмощности Рязанской ГРЭС
27 декабря губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Сергеем Жвачкиным, сообщили ФедералПресс в пресс-службе краевой администрации.
Сегодня Газпром и администрация региона реализуют целый ряд крупных проектов по всему региону. Среди них есть и необычные: так, магистральный газопровод «Джугба — Лазаревское — Сочи» пройдет по дну Черного моря.
«Наконец-то голубое топливо появится в домах жителей побережья, которые, наверное, о нем уже и не мечтали. Мы ставим перед собой задачу поднять уровень газификации Туапсинского района с нынешних 6% до среднекраевых 73% в течение ближайших двух лет, — отметил губернатор. — Для этого край каждый год будет выделять территории по 500 млн руб. Со своей стороны Жвачкин пообещал, что газораспределительная станция «Север», необходимая для модернизации газового хозяйства самого Туапсе, будет достроена к началу 2013 г.
Благодаря новому магистральному газопроводу регион получит дополнительно 5 млрд кубометров газа для Новороссийска, Анапы, Темрюка, Ейска, Крымска, Абинска, Геленджика. Речь на рабочей встрече зашла и о строительстве магистральной станции в Краснодаре, которое начнется в 2012 г.
Также Александр Ткачева с гендиректором ООО «Газпром трансгаз Краснодар» обсудили стратегический для страны проект «Южный поток», который пройдет и по территории края. Здесь уже ведутся проектно-изыскательные работы, первая очередь строительства должна быть завершена в 2015 г.
Проект этот уникальный: по дну Черного моря на глубине до одного километра газ будет идти прямиком в Европу. На территории края заложат две новые компрессорные станции — «Казачью» в районе Крымска и «Русскую» под Анапой. Причем станция «Русская» станет самой крупной газораспределительной станцией в мире. Ее мощность составит свыше 400 мегаватт, и это позволит транспортировать газ от побережья Анапы на расстояние порядка 900 км — до самой Болгарии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 мая
По данным на 18:06 мск, стоимость Brent снижалась на 2,59%,…
За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%
Сейчас он оценивается в 87,2%.
Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Для эффективной интеграции дата-центров в энергосистему может потребоваться строительство собственной…
ПС 110 обеспечила 3 МВт крупному логистическому комплексу в Воронежской области
В Новоусманском районе.