Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
ОАО «НПО «Сатурн» поставило газотурбинный двигатель мощностью 110 МВт (ГТД-110) для второго блока Ивановских ПГУ (филиал ОАО «Интер РАО ЕЭС»), сообщает двигателестроительная компания.
«Сегодня состоялась отгрузка заказчику газотурбинного двигателя ГТД-110 номер семь мощностью 110 МВт. Это второй промышленный двигатель большой мощности, предназначенный для комплектации блока номер два Ивановских ПГУ мощностью 325 МВт», — говорится в сообщении НПО «Сатурн».
В 2011 году компания уже поставила один газотурбинный двигатель для второго блока Ивановских ПГУ. По словам директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина, общий комплект оборудования (ГТД и все необходимое для него) оценивается в 40 миллионов долларов.
В целом в промышленной эксплуатации в настоящее время находится три газовых турбины большой мощности, произведенные НПО: два двигателя работают в составе первого блока Ивановских ПГУ, один — в составе ПГУ-420 Рязанской ГРЭС.
Филиал «Ивановские ПГУ» — первая в России электростанция с парогазовым циклом, основу производственного комплекса которой составляет оборудование отечественного производства. Электростанция находится в городе Комсомольске, в 60 километрах от Иваново, на промышленной площадке Ивановской ГРЭС. Ивановские ПГУ представляют собой два энергоблока с установленной электрической мощностью каждого блока — 325 МВт и тепловой мощностью — 14,8 Гкал.ч.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…