Актуально
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
С начала текущего года оператор проекта «Сахалин-2» — Sakhalin Energy — добыл и отгрузил на экспорт 43,4 млн баррелей нефти, или около 5,97 млн тонн. Как говорится в сообщении Sakhalin Energy, с начала года в рамках проекта было отгружено 62 партии нефти по 700 тыс. баррелей каждая. При этом компании подчеркивает, что выполнила план по добыче нефти на 2011 год.
В прошлом году добыча нефти в рамках «Сахалина-2» достигла 6,1 млн тонн. Таким образом, по итогам текущего года добыча нефти может сократиться примерно на 2%.
В 2010 году компания Sakhalin Energy столкнулась с серьезными технологическими проблемами при добыче нефти на Астохском месторождении. Как отмечало Минэнерго, «на данном объекте по причине интенсивного повышения обводненности добывающих скважин, сопровождающегося выносом песка, произошла эрозия скважинного и промыслового оборудования». Проблемы привели к закрытию 6 из 13 добывающих скважин на этом месторождении. В результате, фактические показатели добычи нефти в 2010 году на Астохском месторождении оказались ниже проектных на 20,6%, а добыча нефти в рамках всего проекта «Сахалин-2» — на 11,8% и составила 6,1 млн тонн.
Sakhalin Energy в 2011 году приступила к ремонту скважин и проведению работ по минимизации последствий пескопроявлений. Рост добычи нефти, по расчетам Минэнерго, ожидается в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…