Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), добывающее нефть на крупнейшем в Сибири Верхнечонском месторождении, на 800 тысяч рублей за сжигание в факелах попутного нефтяного газа, что является нарушением законодательства РФ. Об сообщил Росприроднадзор.
По его данным, нарушения установлены по результатам очередной плановой проверки компании. «Установлен нижний предельный текущий уровень утилизации добываемого попутного нефтяного газа на Верхнечонском месторождении начиная с 2011 года в объеме не ниже 95%. Однако техническим проектом предусмотрено его использование в 2011 году — 9,7%, в 2012 году — 8%, в 2013 году — 8,6%, и только в 2014 году — 95%», — сообщает ведомство.
В первом полугодии 2011 года ВЧНГ, по данным Росприроднадзора, вместо утилизации сжег на факелах 178,8 миллиона кубометров попутного газа, что составляет 87,7% от добытого газа. По условиям лицензии на факеле в 2011 года может быть сожжено не более 5%, отмечает ведомство.
«Указанные условия лицензии соответствуют задачам, поставленным правительством РФ для предприятий, осуществляющих добычу углеводородного сырья (постановление Правительства РФ от 8.01.2009 года «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках»)», — говорится в сообщении.
В итоге прокуратура и надзорное ведомство оштрафовало «Верхнечонскнефтегаз» в соответствии со статьей 8.10 КоАП РФ (нерациональное использование недр, приведшем к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…