Цены на нефть во вторник колеблются вблизи трехнедельного минимума после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило свой прогноз по спросу на «черное золото» в 2011 и 2012 годах, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.55 мск повысилась на 0,36 доллара, или на 0,37%, — до 98,13 долларов за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,54 доллара, или на 0,5%, — до 107,8 доллара за баррель.
Некоторый рост котировок связан с коррекцией после значительно падения накануне, связанного с опасениями за экономическую ситуацию в Европе.
МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 и 2012 годах на 200 тысяч баррелей — до 89 миллионов и 90,3 миллиона баррелей в день соответственно. Понижение прогноза эксперты МЭА связывают с более неустойчивой, чем ожидалось, экономической ситуацией и более слабыми показателями четвертого квартала в Европе и странах ОЭСР.
Общемировые поставки нефти в ноябре, согласно данным организации, выросли на 900 тысяч баррелей в день — до 90 миллионов баррелей в день.
Поставки нефти странами ОПЕК, по данным агентства, в ноябре достигли самого высокого показателя за последние три года, увеличившись до 30,68 миллиона баррелей в день, что на 620 тысяч баррелей превышает показатель октября.
МЭА прогнозирует общемировой объем нефтепереработки в четвертом квартале текущего года на уровне 75,1 миллиона баррелей в день, что соответствует предыдущему прогнозу организации. Прогноз на первый квартал 2012 года составляет 75,8 миллиона баррелей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.