Актуально
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендахВ 2026г инвестиции в электросети Ивановской области увеличатся в 2 разаДо конца 2026г Белоруссия и РФ подпишут рамочное соглашение о возведении ЭБ-3 БелАЭС
За январь-ноябрь 2011 года экспорт в регионе деятельности Кемеровской таможни превысил $9,58 млрд и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, на 4,5%. Это произошло за счёт роста поставок в страны дальнего зарубежья на $470,6 млн (на 5,7%) при сокращении их в страны СНГ на $55,7 млн (на 6,6%). Как сообщил специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров, экспортные операции осуществлялись с 72 странами мира. Стоимостной объём экспорта товаров в страны дальнего зарубежья составил 91,8% экспортных операций (почти $8,8 млрд) и только 8,2% ($785,9 млн) — в страны Содружества. В товарной структуре экспорта преобладающими группами товаров остаются минеральные продукты — 70,4%, металлы и изделия из них — 23%, продукция химической промышленности — 6,2%.
Самой значительной группой товаров в экспорте являются минеральные продукты (в основном, уголь каменный, кокс и полукокс из угля), которые составляют почти $6,75 млрд или 70,4% всего экспорта (в январе-ноябре 2010 года — 73,7%). Уменьшение стоимостного объёма экспорта минеральных продуктов на $7,7 млн (на 0,1%) произошло за счёт сокращение вывоза товаров этой группы в страны СНГ на $62,7 млн (на 8,6%). Вывоз минеральных продуктов в страны дальнего зарубежья увеличился на $55,1 млн (на 0,9%).
Вторая основная группа экспортируемых товаров — металлы и изделия из них с удельным весом 23% (в прошлом году — 21,8%), вывоз которых превысил $2,2 млрд и увеличился на $203,9 млн (на 10,2%) за счёт роста экспорта в страны дальнего зарубежья на $207,6 млн (на 10,9%).
Продукция химической промышленности с удельным весом 6,2% или $595,6 млн замыкает тройку экспортируемых товаров (в январе-ноябре 2010 года — 4,3%). Экспорт товаров данной группы, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 52,4% (на $204,9 млн) и осуществлялся, главным образом, в страны дальнего зарубежья (99,5% экспорта товаров).
Вывоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился в 2011 году на 40,1% и составил $17,4 млн (0,2% всего экспорта). Стоимостной объём экспорта машин, оборудования и транспортных средств в 2011 году составил $12,6 млн, увеличившись в 2,5 раза (0,2% экспорта).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…