Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
14 апреля 2010 года в ОАО «Холдинг МРСК» под руководством Генерального директора Николая Швеца прошло совещание, на котором были рассмотрены основные цели и задачи по правовому обеспечению деятельности МРСК.
В совещании приняли участие представители Министерства энергетики России, Федеральной антимонопольной службы России, руководители юридических и корпоративных подразделений МРСК.
В числе наиболее значимых направлений, стоящих перед Холдингом МРСК в сфере правового обеспечения, Генеральный директор Николай Швец назвал «решение вопросов по механизмам «последней мили» и консолидации территориальных сетевых активов, включая бесхозяйные сети в регионах». «В консолидации территориальных сетевых активов мы видим серьезный резерв сдерживания темпов роста тарифов. В частности, экономия может быть достигнута за счет сокращения управленческих расходов», — подчеркнул Генеральный директор.
Холдинг МРСК рассматривает различные варианты консолидации сетевых активов: участие в конкурсах на продажу территориальных сетевых организаций, аренду сетевых активов. Николай Швец обратил внимание участников совещания на то, что аналогичный опыт существует во Франции и применяется компанией ERDF, с которой Холдинг МРСК недавно подписал соглашение о сотрудничестве.
Начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев ознакомил участников совещания с практикой ФАС по контролю хозяйственной деятельности субъектов электроэнергетики.
Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Максим Балашов в своем выступлении обратил внимание участников совещания на перспективы нормативного регулирования в сфере транспорта и распределения электрической энергии.
«Наряду с высоким уровнем сверхнормативных потерь, проблемами «последней мили», неплатежей потребителей по договорам передачи электроэнергии, ликвидации перекрестного субсидирования и регулирования тарифов для населения в 2011-2014 годах, — по оценке Максима Балашова, — решения требует проблема изношенности основных фондов. Показатели износа в 1,5-2 раза превышают аналогичные показатели в развивающихся странах». Он также подчеркнул, что распределительные сети исторически развивались по остаточному принципу, что обусловило их текущее отставание в плане модернизации основных средств.
Стратегическая задача Холдинга МРСК – снижение износа оборудования до 50%, что позволит повысить эффективность функционирования распределительного электросетевого комплекса России. «Достигнуть этой цели, — по мнению Николая Швеца, — возможно только посредством реализации программы масштабной реновации оборудования, а также повышения эффективности работы дочерних операционных компаний Холдинга МРСК».
«Руководством наших дочерних компаний на местах должны приниматься такие решения, которые приведут к серьезному экономическому эффекту, создадут условия для эффективного расходования средств, поступающих на содержание электросетевого хозяйства. Успех в решении всех этих задач во многом будет зависеть от профессионализма и последовательности деятельности юридических служб дочерних компаний Холдинга, а также их филиалов», — заявил Николай Швец.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…