ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сибнефтепровод готовится к вводу в эксплуатацию новой нефтеперекачивающей станции Конда-3

Считанные дни остались до ввода в эксплуатацию новой нефтеперекачивающей станции «Конда-3». В настоящее время технология уже заполнена нефтью, проводятся пуско-наладочные работы.

Необходимость строительства новой нефтеперекачивающей станции связана с работой нефтепровода Шаим – Тюмень, по которому нефть транспортируется на Антипинский нефтеперерабатывающий завод. В частности, решение о строительстве дополнительной нефтеперекачивающей станции было принято в целях более рационального использования существующего оборудования и, соответственно, обеспечения стабильного режима прокачки нефти до завода.

По проекту строители (подрядная организация –КСУ «Сибнефтепроводстрой», являющаяся филиалом ООО «Транснефтьстрой») возвели здание магистральной насосной в блочном исполнении. Здесь уже установлены два насосных агрегата типа ЦНС-Ант 300/240 (один рабочий и один резервный). Как сообщили в пресс-службе Сибнефтепровода, в настоящее время идут пуско-наладочные работы оборудования.

Для обеспечения стабильного процесса перекачки установлены два фильтра-грязеуловителя, технологические трубопроводы разного диаметра, оборудована емкость для сбора утечек нефти и дренажа. На нефтепроводе Шаим – Тюмень вблизи НПС-3 также смонтирован узел пуска-приема средств очистки и диагностики. Все объекты обеспечены электроэнергией от действующего на ЛПДС «Конда» закрытого распределительного устройства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх