Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Одна из главных проблем, существующих на нефтяном рынке в РФ, это огромная разница между внутренними ценами на нефтепродукты и внешними, сообщил на слушаниях в Совете Федерации руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. «Дело в том, что уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке выше мировых цен на 15- 20 %», — пояснил он . Кроме того, добавил И.Артемьев, существуют значительные ценовые различия по регионам.
Глава ФАС уверен, что в настоящий период стоит серьезно думать о принятии законодательных актов, регулирующих вопросы добычи и переработки нефтепродуктов.
Как сообщил И.Артемьев, за превышение цен на рынке нефтепродуктов ФАС был возбужден ряд уголовных дел. В 2009 году в Москве наложены штрафы на нефтяные компании более чем на 26 млрд руб. А в субъектах Федерации по аналогичным делам ФАС выиграла более 80% процессов.
В данной отрасли, заметил И.Артемьев, практически отсутствует биржевая торговля. В текущем 2010 году , по его словам, нефтяные компании впервые стали заниматься биржевой торговлей. «Если компании сегодня продали около 2% от общего объема продукции через биржу, это уже неплохо. Но необходимо продавать на бирже не менее 10%. И в этом году нужно достигнуть этого результата», — подчеркнул И.Артемьев.
Важная тема и одна из главных проблем нефтяного рынка России — создание искусственного внутреннего дефицита. По мнению И.Артемьева с этой «бедой» надо бороться, идя по пути ужесточения штрафных санкций. «Нужно регулирование данного процесса с помощью больших штрафов», — сказал он.
Говоря в целом о законодательном совершенствовании ценообразования на рынке нефтепродуктов, Игорь Артемьев отметил: «Главное лекарство, на мой взгляд, это биржевая торговля и разработка законопроекта, запрещающего совмещение оптовых и розничных цен, что позволит седлать прозрачным процесс ценообразования». В настоящее время эта система, по словам И.Артемьева, начинает работать, но с большим трудом. «А ведь наши предложения могут дать экономию в миллиард долларов бюджетных средств», — заметил глава ФАС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…