ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ИНТЕР РАО подвело предварительные итоги 2009г

«ИНТЕР РАО» представила слабые, но ожидаемые предварительные результаты за 2009 г. Выручка снизилась на 11% до $2,2 млрд. EBITDA просела на 36% до $270 млн. Рентабельность EBITDA уменьшилась с 17% до 12%. Чистая прибыль сократилась на 75% до $29 млн, сообщает АК&М со ссылкой на RMG.

Резкое сокращение рентабельности объясняется в основном неблагоприятным ценообразованием на скандинавском рынке электроэнергии Nord Pool, традиционно оказывающим значительное влияние на финансовые результаты компании, в сочетании с ростом кредитной нагрузки. Результаты по операционной прибыли в целом близки к нашему прогнозу и консенсусу. Чистая прибыль оказалась вдвое хуже ожиданий за счет возросших процентных расходов и курсовых разниц.

Компания в настоящее время работает над диверсификацией источников прибыли как путем заключения новых долгосрочных трейдинговых договоров (с Казахстаном, Беларусью, прибалтийскими странами, Монголией и, в перспективе, Китаем), так и усилением сегмента генерации. Как следствие, мы ожидаем уменьшения волатильности денежных потоков «ИНТЕР РАО» в ближайшие несколько лет.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх