Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в РусснефтиСербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкцийСоздание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 годУченые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ОАО «Кировский завод» подписали меморандум о взаимопонимании. Как сообщает пресс-служба петербургского предприятия, целью меморандума является «совместное осуществление развития направлений по созданию объектов морской атомной энергетики» (ОМАЭ). Речь идет о реализации проектов разработки и строительства плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС).
В частности, в документе обозначены такие перспективные направления долгосрочного сотрудничества, как создание на территории Санкт-Петербурга кластера разработки и сооружения объектов морской атомной энергетики, не исключаемо – на базе «Кировского завода», формирование производственной кооперации для серийного сооружения ПАТЭС (7 ед. до 2030 года), совместные исследования и разработки в области создания ОМАЭ нового поколения, международное продвижение проектов ОМАЭ. При их реализации концерн и завод намерены рассматривать друг друга как приоритетных партнеров.
В ходе переговоров стороны в предварительном порядке договорились о том, что в течение 2012 года будет реализован комплекс мероприятий по размещению основной сборочной площадки сооружения ОМАЭ на территории «Кировского завода», включающий подготовку производственных помещений и портовой инфраструктуры, ремонт и приобретение нового оборудования и др.
В 2013 году сборочная площадка должна быть готова принять заказы. Инвестиции на эти цели предусматриваются в сумме 350 млн рублей. Меморандумом предусмотрено создание совместной рабочей группы для разработки соглашения об участии концерна «Росэнергоатом» в данном проекте и подробной «дорожной карты» по его реализации.
Непосредственное участие «Кировского завода» в строительстве головной ПАТЭС заключается в конструкторско-технологической и производственной поддержке, в том числе в изготовлении нестандартных металлоконструкций и запорной арматуры. Но уже в следующем проекте ПАТЭС планируется довести долю работ завода до 20%, а в дальнейшем увеличить ее до 50%, в том числе производить турбинную установку, баки металловодной защиты, теплообменики, сосуды под давлением, циркуляционные насосы, хранилища отработавшего ядерного топлива и прочее.
ПАТЭС предназначена для надежного круглогодичного снабжения электрической и тепловой энергией районов Арктики и Дальнего Востока России, а также других изолированных, топливодефицитных районов в России и за рубежом. Основной элемент станции – плавучий энергоблок (ПЭБ) сооружается промышленным способом на судостроительном предприятии и доставляется к месту размещения ПАТЭС морским путем в полностью готовом виде. На площадке размещения станции строятся только вспомогательные береговые и гидротехнические сооружения, обеспечивающие установку плавучего энергоблока и передачу тепла и электроэнергии потребителям на берегу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.
Компания из ОАЭ приобрела 16,33-процентную долю в Русснефти
По мнению источника на фондовом рынке, новому акционеру «Русснефти» перешла…
Сербская компания NIS направила в Минфин США новый запрос об отсрочке санкций
28 апреля истекает срок предыдущего исключения.
Создание общего рынка нефти Белоруссии и РФ перенесено на 2027 год
Ранее белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение…
Ученые разрабатывают отечественный способ получения высокочистого оксида алюминия
На данный момент высокочистый оксид алюминия, используемый в РФ, импортируется…