Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Англо-голландская Royal Dutch Shell может заменить ExxonMobil в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 в случае, если будет принято решение о прекращении сотрудничества с американской компанией, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы отдела лицензирования министерства нефти Ирака Абдула-Махди аль-Амиди (Abdul Mahdy al-Ameedi).
«У нас есть много вариантов. Возможно, что Shell, или любая другая компания, может заменить Exxon в проекте разработки Западной Курны-1», — заявил он.
На прошлой неделе сообщалось, что американский нефтегазовый гигант ExxonMobil подписал ряд контрактов на работу по разведке нефти и газа с Курдистаном, несмотря на предупреждение Багдада, что это может отразиться на других крупных контрактах компании. После чего правительство Ирака заявило, что любые сделки с Курдистаном могут поставить под угрозу участие компании в разработке месторождения Западная Курна и соответствующие шаги могут быть предприняты.
Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии. Курдистан не согласен с Багдадом по целому ряду вопросов, включая распределение прибыли. Центральные власти отказались признать десятки контрактов, ранее заключенных регионом с международными энергетическими фирмами, заявляя, что вопросы экспорта нефти и газа Ирака решаются исключительно на уровне центра.
«Принятие решения о прекращении сотрудничества по Западной Курне представляет собой несложную процедуру, правительство может принять это решение хоть завтра, но мы не хотим спешить», — пояснил Амиди.
По его словам, в Exxon были направлены письма, где озвучивалась позиция официального Багдада и ответа пока получено не было.
Со ссылкой на неофициальные источники ранее также сообщалось, что Shell прервала переговоры по нефтегазовым проектам с правительством Курдистана, чтобы защитить свои инвестиции в Южном Ираке, в том числе потенциальный газовый контракт на 17 миллиардов долларов.
Ранее в середине ноября стало известно, что правительство Ирака одобрило совместный проект властей страны, Shell и японской Mitsubishi по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), позднее сообщалось, что подписание контракта намечено на конец ноября.
В июле текущего года стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по утилизации сжигаемого ПНГ с месторождений на юге страны. В августе текущего года со ссылкой на документацию по проекту называлась необходимая сумма инвестиций в проект — около 17,2 миллиарда долларов.
В начале 2010 года Ирак подписал контракт на разработку месторождения «Западная Курна-1» с ExxonMobil Corp (владеет 60%) и англо-голландским Royal Dutch Shell (владеет 15%). В проекте также принимает участие иракская Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Приблизительные запасы Западной Курны-1 — 8,7 миллиарда баррелей. На разработку месторождения также претендовал российский ЛУКОЙЛ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…