Актуально
ЛАЭС получила лицензии на продление срока эксплуатации ЭБ-4Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027гУченые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИЦена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
В Азербайджане площадь в 10 тыс. гектаров загрязнена нефтью, что составляет 40% общей территории загрязненных земель. Об этом сообщил завсектором департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) страны Мирсалим Ганбаров.
«Специалисты министерства дважды провели тщательные мониторинги, которые выявили наличие в стране 30 тыс. гектаров загрязненных земель. Речь идет о загрязнениях бытовыми отходами, пластовыми водами, нефтью. Площадь именно нефтезагрязненных земель составляет 10 тыс. гектаров», — сказал он.
Ганбаров добавил, что за каждую тонну загрязнения ответственная за разлив компания перечисляет в специальный фонд штрафные платежи. Накладываемые санкции подразделяются на четыре категории в зависимости от уровня загрязнения. Уровень загрязнения определяется на основании нормативов МЭПР и ВОЗ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЛАЭС получила лицензии на продление срока эксплуатации ЭБ-4
И наработку на нем изотопов до 2030 г.
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027г
В 2026г потребление и экспорт газа в США вырастут менее…
Ученые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы
Ученые будут исследовать и создавать каталитические системы для выделения этого…
«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИ
Более 40 проектов на основе искусственного интеллекта и интернета вещей…
Цена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%
По данным на 08:12 мск, стоимость Brent снижалась на 3,26%,…
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…