Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent выросли с начала торгов более чем на 1 долл. По состоянию на 14:15 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— IPE Brent Crude (декабрь) — 113,37 (+1,06) при диапазоне котировок 111,30-113,54;
— Light, Sweet Crude Oil (декабрь) — 97,05 (+1,31) при диапазоне котировок 95,20-97,09.
Положительная динамика в ценах по сделкам вызвана ослаблением позиций доллара США на FOREX, что обеспечило привлекательные условия для покупок нефти. Накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос на 1,7% и достиг максимального значения за месяц — 77,9 пункта, а сегодня этот показатель снизился до 77,6 пункта.
Несмотря на существенное снижение сегодня фондовых индексов в Азии, торги на рынке акций Европы открылись умеренным ростом ведущих индикаторов, что дополнительно поддержало покупки нефтяных фьючерсов. В результате нефть WTI (Light Sweet) уже с лихвой отыграла свое снижение накануне, а нефть Brent — примерно наполовину. Так, по итогам торгов 9 ноября цена нефти Brent упала на 2,3%, а цена нефти WTI (Light Sweet) снизилась на 1,1%.
Сегодня в Париже был опубликован ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах мирового рынка нефти. По оценкам МЭА, в октябре добыча нефти в мире увеличилась на 1 млн барр. и составила 89,3 млн барр./день. В то же время эксперты МЭА понизили на 70 тыс. барр. собственный прогноз увеличения потребления нефти в 2011г. — до 89,2 млн барр./день.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…