Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В Ташкенте автомобили, оснащенные газовыми системами, выстроились в многочасовых очередях на автозаправках. Из-за нехватки природного топлива стоять в километровой очереди водителям приходится по шесть-восемь часов.
Один из водителей, приехавший в Ташкент на заработки из Кашкадарьинской области 9 ноября сообщил, что приехал на заправку в 4 часа утра. Он уже простоял 4 часа и по его мнению, из-за большого количества машин, ему ещё придётся простоят часа три.
Сотрудники АЗС объясняют проблемы с газом тем, что топливо замерзает при холодной погоде, и это «затрудняет заправку» автомашин в обычном режиме.
Сегодня в 7 часов утра в Ташкенте было -4 ?С. Водителям, простаивающим в надежде заправиться, приходиться сидеть во включённой машине, чтобы не замёрзнуть в многочасовой очереди.
«Я приехал в столицу в надежде заработать и перевёз сюда свою семью. У нас в Кашкадарье зимой нет газа. Но теперь я вижу эти проблемы и тут. Не знаю что будет дальше…», разводит руками водитель.
Из-за дефицита газа и бензина , а также выпадения первого снега, повлекшего закрытие на несколько часов перевала Камчик, связывающего Ферганскую долину со всей республикой, водители были вынуждены повысить плату за перевозку людей. Так проезд на такси из Ташкента в долину пару недель назад составлял в среднем 25 тысяч сумов (около $9,6). За день до Курбан-байрама цены повысились до 35 тысяч ($13). А с первым снегом, выпавшем 7 и 8 ноября, цены поднялись до 40-50 тысяч сум ($15-$19).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…