ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭС Урала в октябре отремонтировали 7 ВЛ-500 кВ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – в октябре отремонтировали 7 линий электропередачи 500 кВ

В ходе работ на высоковольтных линиях был произведен ремонт провода и грозотроса, заменены изоляторы и гасители вибрации, необходимые для предупреждения повреждения проводов от усталостных напряжений, установлены новые дистанционные распорки, предназначенные для удержания на заданном расстоянии проводов фазы воздушных линий электропередачи. Также МЭС Урала проверили и отрегулировали искровые промежутки, заменили U-образные болты, удерживающие в вертикальном положении опоры высоковольтных линий. Кроме того, были отремонтированы фундаменты, расчищены трассы от древесно-кустарниковой растительности, вырублены деревья, угрожающие падением на провода.

Ремонтные работы проведены, в частности, на линиях электропередачи 500 кВ Ириклинская ГРЭС-Житикара, Южная-Шагол, Ириклинская ГРЭС – Газовая, Емелино – Южная, Троицкая ГРЭС – Шагол, Воткинская ГЭС – Вятка и Тагил – Калино. В общей сложности в 2011 году в МЭС Урала планируется произвести ремонтные работы на 266 линиях электропередачи 220-500 кВ. На эти цели будет направлено 260,4 млн. рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх