Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
РусГидро уточнило размер полученной в среду доли в ОАО «РАО Энергетические системы Востока» — 69,316% вместо объявленных ранее 63,9241%, следует из сообщения «РусГидро». Доля соответствует 29 млрд 886 млн 902 тыс. 719 акций.
РАО ЭС Востока, несмотря на свою вертикальную интегрированность, обладает массой недостатков. Холдинг фактически убыточен последние три года (по МСФО), в 2010 году РАО показал чистую прибыль, только продав сбытовые подразделения. Для формирования своей инвестиционной программы и покрытия операционных расходов он вынужден постоянно привлекать заемные средства, из-за чего его чистый долг постоянно растет. В 2008 году он составлял 29,7 млрд рублей, а в 2010-м — 39,48 млрд рублей (рост на 32,9%). При этом соотношение Net/EBITDA растет, уже давно выйдя за комфортные рамки. По итогам 2010 года оно составило 6,9 против 5,7 в 2009-м.
Долговая нагрузка, на мой взгляд, достаточно высока, о чем красноречиво говорит тот факт, что EBITDA компании ниже процентных расходов по ее кредитам. Проблема холдинга в том, что его активы расположены в неценовых зонах, что вынуждает его реализовать электроэнергию и мощность по тарифам ФСТ. И если для Чукотки тариф на электроэнергию составляет около 0,95 руб/кВт-ч, то для Приморского края — лишь 0,27 рубля. При этом цена на АТС для 1-й и 2-й ценовых зон на текущий момент составляют 0,91 и 0,52 рубля соответственно. Генераторы, работающие на ОРЭМ, таким образом, способны закладывать расходы в цену продажи, а РАО ЭС Востока ориентируется на тарифы государства.
Собственно, переход активов на баланс Русгидро и является одной из основных причин давления на котировки гидрохолдинга. Нет сомнений в том, что денежная позиция Русгидро в 51,7 млрд рублей позволит погасить все долги РАО ЭС Востока, однако в распоряжении нового владельца окажется т.н. отравленная пилюля (toxic pill) — убыточный актив с долгом, сопоставимым с долгом Русгидро. Это и беспокоит инвесторов, которые с нетерпением ждут конца ноября, когда гидрохолдинг представит стратегию развития энергетики Дальнего Востока.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.