Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
В Благовещенске началось строительство нового административного здания филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ), которое будет оснащено новейшими системами оперативно-диспетчерского управления.
Строительство нового диспетчерского центра ведется в рамках реализации территориального инвестиционного проекта по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Амурского РДУ. Инвестиционный проект, начатый в 2007 году, предусматривает его перевод в новое здание, построенное с учетом специфики оперативно-диспетчерской деятельности и оснащенное современным технологическим оборудованием. Основная цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Амурской области.
На сегодняшний день Амурское РДУ размещается в арендованных помещениях, расположенных в разных зданиях. Такое разобщение технологического комплекса РДУ и работа сотрудников филиала в стесненных условиях не соответствуют нормам функционирования диспетчерских центров и накладывают серьезные ограничения на развитие технологий оперативно-диспетчерского управления.
Новое здание Амурского РДУ будет построено с применением современных материалов и технологий и оснащено самым современным оборудованием. В РДУ будет смонтирован новый диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов BARCO, значительно повышающий точность и оперативность отображения состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся до настоящего времени мнемоническим светодиодным щитом, эксплуатировавшимся в течение нескольких десятилетий. Построенное здание оснастят системой гарантированного электроснабжения, включающей резервный и автономный источники питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях.
По словам генерального директора филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» Сергея Другова, реализация этого проекта позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации энергосистемы Амурской области, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, повысить стабильность функционирования систем диспетчерского управления, добиться большей эффективности планирования и управления режимами работы региональной энергетической системы, создать условия для развития технологической и IT-инфраструктуры Амурского РДУ.
Перевод функций по оперативно-диспетчерскому управлению в энергосистеме Амурской области в новый диспетчерский центр запланирован на I квартал 2011 года.
Справка
Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональной диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ) создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Амурской области и Алданского, Нерюнгринского районов (улусов) Республики Саха (Якутия). В управлении и ведении Амурского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4340 МВт, 4 линии электропередачи 500 кВ, 70 линий 220 кВ, 32 линии 110 кВ, трансформаторные подстанции и распределительные устройства электростанций. Территория операционной зоны расположена на площади 617,9 тыс. кв. км с населением свыше 1 млн. человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.