Актуально
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд рубС 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд рубРФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во ВьетнамеВ Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВВ 2026г на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана направят 1,74 млрд рубПроизводство бензина 5-го класса в РФ достигло 96,2% благодаря модернизации НПЗ
Зам. председателя отдела по закупкам ?lectricit? de France (EDF) Дидье Кордер? посетил Хабаровскую ТЭЦ-3, которая входит в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»). Предметом интереса крупнейшей европейской энергокорпорации стал уникальный опыт эксплуатации плазмотронов – оборудования для плазменного розжига угольных горелок котлоагрегатов, без подсветки факела дорогостоящим мазутом.
Г-н Кордер? пояснил, почему ему пришлось ехать «за опытом» так далеко: «Хабаровская ТЭЦ-3 – одна из первых во всем мире стала активно использовать такого типа оборудование (кроме китайцев, которые его производят и используют более широко). Она является передовой в этой области».
Плазмотроны до сих пор не знакомы Европе и мало освоены в Азии. Крупномасштабного коммерческого использования плазменная технология розжига котлов на ТЭЦ достигла только в КНР, которая является производителем плазмотронов, в меньшей степени — в Республике Корея, в Малайзии и некоторых других азиатских странах. В России она запатентована в Государственном реестре изобретений еще в 2005 году, но, несмотря на свою высокую эффективность, была внедрена только на энергоблоке № 1 ТЭЦ-3 в Хабаровске.
В EDF сегодня порядка 10 % мощностей работают на угле. В этой связи перед французской энергокомпанией стоят задачи, аналогичные тем, что решались русской ОАО «ДГК». Во-первых — уменьшать выбросы в окружающую среду в соответствии с жесткими экологическими требованиями, во вторых — обеспечивать большую экономичность работы оборудования. Как отметил директор Хабаровской ТЭЦ-3 Сергей Баша, только за первый год работы плазмотронов количество мазута, используемого для растопки котлов на первом энергоблоке, сократилось в пять раз. И это не предел.
В ходе предварительного общения с руководством ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК», с директором и эксплуатационным персоналом ТЭЦ и во время «экскурсии» по электростанции г-н Кордер? задал ряд профессиональных вопросов об особенностях монтажа, наладки и эксплуатации плазмотронов, о полученном эффекте, о возникших проблемах и путях их устранения. В итоге он выразил удовлетворение «откровенной и открытой» информацией, полученной от специалистов российской энергокомпании, и надежду на продолжение сотрудничества.
Кроме того, Дидье Кордер? высоко оценил уровень квалификации персонала Хабаровской ТЭЦ-3 и эффективность управления ею. «Электростанция находится в хорошем техническом состоянии», — отметил он после экскурсии по ТЭЦ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб
Планируется ремонт и техобслуживание 33 ПС 35-220 кВ и 615…
С 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд руб
Из 40 предусмотренных.
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме
Подписано Межправительственное соглашение.
В Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Общей протяженностью 59,3 км.
В 2026г на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана направят 1,74 млрд руб
Отремонтируют более 1 750 ТП, а также проведут капремонт 12…
Производство бензина 5-го класса в РФ достигло 96,2% благодаря модернизации НПЗ
В 2011г этот показатель составлял около 1%.