Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
«Газпром» и итальянская Eni поддержали присоединение французской EdF к проекту газопровода «Южный поток», говорится в сообщении российского газового холдинга.
В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и генерального управляющего Eni Паоло Скарони. Участники встречи обсудили ход реализации соглашения о стратегическом партнерстве в энергетике. В частности, стороны подтвердили взаимную приверженность выполнению договоренностей по проекту «Южный поток» и отметили важность скорейшего завершения разработки ТЭО морской части проекта. Миллер и Скарони высказали единое мнение о необходимости активизации работы компании специального назначения South Stream AG.
«Стороны также поддержали присоединение EdF к проекту «Южный поток» и договорились начать переговоры с французской компанией», — говорится в сообщении.
В пятницу начальник департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков заявил, что работа компании South Stream AG тормозится из-за позиции итальянской Eni. Это, в частности, выражается в несогласовании рабочей программы и уже проведенных изысканий. Кроме того, Eni, по его словам, не осуществляет платежи по проекту.
Еще в начале марта источник, близкий к акционерам проекта, заявлял журналистам, что итальянская сторона занимает неконструктивную позицию в части вхождения в число акционеров South Stream AG французской EdF.
Источник тогда высказал мнение, что расширение состава участников проекта вряд ли произойдет до отставки нынешнего главы Eni Паоло Скарони. Его контракт истекает в конце текущего года, и он уже не может быть переизбран.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.