Актуально
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризисуВ 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФНовосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сеченияхСуд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезонаХимики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
Правительство Киргизии запретило поставки в республику угля с Куланских месторождений Казахстана, чей радиационный фон превышает предельно допустимые нормы, с таким поручением к Гостаможенной службе обратился в четверг исполняющий обязанности премьер-министра республики Омурбек Бабанов.
Ранее в среду депутат парламента Райкан Тологонов заявил, что на ТЭЦ Бишкека поступило около 8 тысяч тонн угля, чьей радиоактивный фон превышает нормы в два — восемь раз. Депутат отметил, что он лично вместе со специалистами МЧС посетил территорию столичной ТЭЦ и произвел замеры радиоактивного фона.
По данным Тологонова, поручение закупить данный уголь дал ОАО «Электрические станции» спикер парламента Ахматбек Келдибеков.
«Нужно запретить ввоз угля, поставляемого из Куланского месторождения. Дополнительно надлежит обеспечить проверку всех авто- и железнодорожных транспортных средств, пересекающих границу республики на предмет радиоактивного загрязнения», — цитирует Бабанова пресс-служба правительства страны.
Кроме этого, исполняющий обязанности премьера поручил министерству энергетики и ОАО «Электрические станции» «вернуть нерастаможенную партию угля и расторгнуть договор на поставку из Куланских месторождений».
Гостаможенная служба Киргизии сообщила, что еще 25 вагонов радиоактивного угля из Казахстана, который предназначался для госпредприятия «Кыргызжилкоммунсоюз», остановлены на железнодорожном таможенном посту «Северный» в городе Кара-Балте.
«Оборудование по радиационному контролю показало превышение нормы радиоактивности. В данное время сотрудники таможни не пропускают данный груз. Данные измерений переданы в министерство чрезвычайных ситуаций», — сообщил начальник пресс-службы ведомства.
И.о. премьер-министра поручил ведомствам республики срочно «изыскать альтернативные источники поставки угля» и при необходимости в экстренном порядке провести тендер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризису
Норвегия в марте экспортировала нефть на $6,1 млрд.
В 2025г Чехия получила 42% нефти из Азербайджана и 7,7% из РФ
В общей сложности в 2025г Чехия получила 6,85 млн т…
Новосибирское РДУ внедрило СМЗУ в 2-х контролируемых сечениях
Применение технологии позволило увеличить степень использования пропускной способности электросети до…
Суд отложил на 13 мая заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Orlen владеет польским участком газопровода Ямал — Европа.
СНЭ на 250 МВт введут в Краснодарском крае к началу сезона
На юге России планируется построить 3 накопителя энергии для покрытия…
Химики исследуют новые материалы для эффективного окисления угарного газа
По данным Росприроднадзора РФ, доля выбросов CO в 2025г составила…