Свежее
Shell ждет запуска 2-й линии СПГ-проекта LNG Canada в ближайшие месяцыМолдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августеРосатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭПМинэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБРЗа 6 мес в Челябинске пресечены хищения электроэнергии на 11,6 млн руб
Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропольэнерго» завершили строительство первого этапа современной трансформаторной подстанции «Центральная» (класс напряжения 110/10 кВ).
Чтобы включить подстанцию (ПС) в параллельную работу с уже действующими в Ставрополе ПС «Лесная» и «Южная», потребовалось «разрезать» (то есть разделить на два участка) воздушные линии электропередачи (ВЛ) № 232 и № 136 класса напряжения 110кВ, построить отпайку (то есть ответвление) от ВЛ №131 110 кВ на ПС «Центральная».
В течение двух последних недель специалисты Западных электрических сетей выполнили большой комплекс подготовительных и проверочных операций. На «Центральной» проверено состояние всего оборудования и отсутствие заземлений во всех ячейках, проверены все выключатели и разъединители на включение и отключение от дистанционного управления, произведена наладка устройств и проверка токовых цепей защит от постороннего источника. Аналогичный комплекс проверочных испытаний выполнен на ПС «Лесная» и «Южная». ПС «Центральная» включена в схему электроснабжения краевого центра, но её потенциал задейстован неполностью. В течение трех с половиной месяцев «Центральная» будет действовать в режиме так называемого комплексного опробования. Иными словами, будет испытываться все оборудование, установленное на подстанции. Это особенно важно для того, чтобы работа каждой единицы подстанционного оборудования была проверена в условиях разных электрических режимов и нагрузок. Энергетики рассчитывают осуществить полное включение в работу ПС «Центральная» в начале 2 квартала 2010 года.
После того, как «Центральная» будет полностью включена в схему электроснабжения Ставрополя в 2010 году, специалисты Западных электрических сетей получат возможность разгрузить ПС «Южная» и «Лесная». Это значительно повысит надежность электроснабжения Ставрополя. С полным вводом в работу новой ПС в разы увеличится возможность осуществлять технологическое присоединение новых потребителей в Юго-Западном районе краевого центра.
При проектировании и строительстве ПС «Центральная» были предусмотрены самые передовые технические решения. Так, для достижения максимальной степени надежности переключений при изменении электрических режимов на «Центральной» установлено элегазовое оборудование (выключатели и разъединители, комплект модулей PASS MO 145) производства одного из лидеров мировой электротехнической отрасли – шведско-швейцарского концерна АВВ (Asea – Brown Bowery). Это передовое в техническом отношении оборудование обладает высоким коммутационным ресурсом, обеспечивает высокую скорость срабатывания, что, конечно, способствует оптимизации диспетчерских режимов.
На ПС «Центральная» смонтировано открытое распределительное устройство (ОРУ)-110кВ – I система шин, II система шин, III система шин, 8 ячеек (4 линейных, 2 трансформаторных, обходная и шиносоединительная), два силовых трансформатора – Т-1 и Т-2 общей мощностью 80 мегавольтампер (МВА), два трансформатора напряжения – ТН-1 и ТН-2, а также закрытое распределительное устройство (ЗРУ)-10кВ – 4 секции шин, 46 ячеек (28 – фидеров 10кВ, 4 – ТН-10кВ, 4 – ввода 10кВ, 2 – ТСН-10кВ, 2 – секционных выключателя 10кВ, 2 – секционных разъединителя 10кВ, 4 – дугогасящих катушки 10кВ).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Shell ждет запуска 2-й линии СПГ-проекта LNG Canada в ближайшие месяцы
Завод будет экспортировать СПГ с 2-х линий общей мощностью 14…
Молдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августе
Изменения связаны с обязательствами Кишинева перед Энергетическим сообществом ЕС о…
Росатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300
Для энергокомплекса IV поколения разработаны специальные решения для изготовления и…
За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭП
К зиме подготовлены 40 из 78 ПС 35-110 кВ.
Минэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБР
Соответствующий приказ федерального ведомства вступает в силу с 1 августа…
За 6 мес в Челябинске пресечены хищения электроэнергии на 11,6 млн руб
Выявлено 95 фактов нарушения порядка потребления электроэнергии.