Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора, посетившая станцию. Комиссия во главе с главным государственным инспектором Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Валентиной Ключаревой проверяла безопасность эксплуатации и работоспособность гидротехнических сооружений Филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» в период прохождения весеннего паводка.
Подготовка к паводку началась еще в феврале, когда была назначена паводковая комиссия и утвержден план мероприятий по подготовке станции к весеннему пропуску, включающий в себя 32 мероприятия.
В установленные приказом сроки проведена проверка готовности гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, завершается плановый ремонт основного оборудования. Организована работа дежурных бригад, подготовлено крановое оборудование для оперативного изменения заданных объемов пропуска воды через гидроузел.
В соответствии с планом проведения проверки, комиссия Ростехнадзора провела осмотр водосливной плотины, затворов, грунтовой плотины и дамбы, сороудерживающее сооружение, проведен осмотр креплений откосов грунтовой плотины.
В результате проверки комиссия пришла к выводу, что сооружения Жигулевской ГЭС подготовлены к пропуску паводка 2010. Персонал и службы эксплуатации готовы к работе в условиях прохождения весеннего паводка. Администрации станции рекомендовано выполнить работы по ликвидации несанкционированных съездов с гребня грунтовой плотины и принять меры по недопущению подобных съездов.
По данным на 9 апреля 2010 года боковой приток составляет 3620 м3 , суммарный 13644 м3 , уровень нижнего бьефа 28,58 м., отметка верхнего бьефа 50,07 м.
На период с 20.03.2010 по 10.04.2010 для Жигулевской ГЭС установлен режим работы, обеспечивающий сброс воды в пределах 4800-5200 м3/с, с 11.04.2010 по 24.04.2010 — в пределах 4700-5200 м3/с.
По предварительному прогнозу приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во 2 квартале 2010 года ожидается близким к норме, в объеме 140-170 км3 (при норме 161 км3).
Весенний паводок – это период повышенной нагрузки на оборудование и персонал станции. На данный момент все объекты и оборудование Жигулевской ГЭС находятся в рабочем состоянии и полностью готовы к приему и пропуску большой воды. Дальнейшие действия гидроэнергетиков зависят от графика пропуска воды, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…