Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Рост экономики государств-экспортеров нефти на Ближнем Востоке и в Северной Африке в текущем году составит 4,9% благодаря удорожанию сырья, сообщается во втором региональном обзоре Международного валютного фонда (Regional Economic Outlook for the Middle East and Central Asia) за текущий год.
Таким образом, фонд оставил неизменным свой предыдущий прогноз, озвученный в апреле. В прошлом году рост ВВП стран-экспортеров составил 4,4%. В следующем году ожидается более скромное увеличение показателя — на 3,9%. Что касается государств-импортеров сырья в регионе, то совокупный рост их экономик составит 1,9% в 2011 году и 3,1% — в следующем. Ранее ожидалось, что в текущем году ВВП стран-импортеров повысится на 2,3%.
«Вне всяких сомнений, следующий год будет трудным для многих государств. Этому будет способствовать сохраняющаяся политическая неопределенность, уменьшение темпов роста мировой экономики», — считает директор департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масун Ахмед (Masood Ahmed).
Главным негативным фактором для экспорта нефти с Ближнего Востока и Северной Африки может стать сокращение спроса в США и Европе, где сохраняются экономические затруднения. Также МВФ прогнозирует возможное снижение объемов экспорта и, как следствие, уменьшение поступлений в казну ряда государств в результате политической нестабильности в Египте и Йемене, а также замедления экономик ключевых партнеров — Китая и Индии, которые в настоящее время являются одними из крупнейших потребителей «черного золота».
Особое внимание фонд уделяет Ливии, уменьшение ВВП которой планируется на уровне 50% в текущем году вследствие войны и смены власти в стране.
Ранее фонд понизил прогноз по росту совокупного ВВП стран Азиатско-Тихоокеанского региона до 6,3% в текущем и 6,7% — в 2012 году, хотя ожидалось, что показатель увеличится на 6,8% в 2011 году и на 6,9% — в 2012 году.
Фонд 20 сентября скорректировал в сторону понижения прогноз по росту мировой экономики на 2011 и 2012 годы на 0,3 процентного пункта и на 0,5 процентного пункта соответственно — до 4% в год. Ранее эксперты организации прогнозировали рост мирового ВВП в 2011 году на 4,3%, а в 2012 году — на 4,5%. Как заявил в начале октября директор фонда по Европе Антонио Борхес, фонд не исключает рецессии в мировой экономике уже в будущем году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…