Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня выросли с начала дня более чем на 1 долл. По состоянию на 11:45 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— IPE Brent Crude (декабрь) — 110,70 (+1,14) при диапазоне котировок 109,32-110,94;
— Light, Sweet Crude Oil (декабрь) — 88,55 (+1,15) при диапазоне котировок 87,00-88,65.
Положительная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня понизился против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Сегодня индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился на 0,1% после того, как 21 октября этот индикатор впервые за пять недель установился ниже отметки 77,5 пункта.
На фондовых площадках ведущие индексы сегодня растут, что дополнительно обеспечивает повышенный спрос на нефтяные фьючерсы. Главный фондовый индекс континентального Китая Shanghai Composite сегодня вырос на 2,3%, а главный фондовый индекс Японии Nikkei подрос на 1,9%. В Европе фондовые площадки тоже открылись в умеренном «плюсе». Оптимизм на торговых площадках обусловлен результатами состоявшейся в минувшие выходные встречи лидеров Евросоюза.
Напомним, за минувшую торговую неделю (17-21 октября) цены на нефтяные фьючерсы изменились разнонаправленно. Так, официальная цена нефти WTI повысилась за торговую неделю на 0,6 долл./барр., или на 0,7%, а баррель нефти Brent подешевел за торговую неделю на 2,64 долл., или на 2,3%.
В том числе по итогам последнего торгового дня минувшей недели (21 октября) цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 1,3% и достигла максимального значения за три торговых дня, установившись выше 87 долл./барр. В то же время нефть Brent немного подешевела, но удержалась по итогам торгов выше ценовой отметки 109,5 долл./барр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…