Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Девальвация белорусского рубля 20 октября не повлечет автоматического роста цен. Об этом заявил вице-премьер Сергей Румас на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.
«Не думаю, что с очередной девальвацией белорусского рубля произойдет автоматическое изменение цен», — сказал Сергей Румас. Он уточнил, что большинство товаров и услуг уже содержат курс, сложившийся на дополнительной сессии. В то же время есть определенные виды товаров, услуг, которые напрямую завязаны с официальным курсом белорусского рубля. Это касается энергоносителей, части лекарств. «Там возможна коррекция цен», — отметил вице-премьер.
Он также сообщил, что до конца года ожидается еще одно повышение цен на бензин. «Это было не последнее повышение цен на бензин, до конца года еще раз придется повышать цены, если мы хотим ездить, а не ходить пешком», — сказал Сергей Румас.
По его словам, чем больше в нынешнем году будут выравниваться цены, тем легче «нам будет в следующем году стабилизировать ситуацию и выйти на тот уровень инфляции, который установило правительство в прогнозе — 19%, не больше».
Вице-премьер также попросил учитывать такой факт, что инфляция в 2011 году имеет в подавляющем большинстве монетарную природу. «Надеюсь, что укрепление курса белорусского рубля, которое будет в конце года, также позволит притормозить инфляцию по некоторым товарным позициям, а по ряду позиций она может развернуться назад», — сказал Сергей Румас.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.